Как выбрать вощину? Советы начинающим пчеловодам

Все пчеловоды знают о том, что такое вощина. Но некоторые из них не до конца разбираются в ней. Если вы только начали заниматься производством меда, то вам будет полезно узнать о том, как выбрать вощину.

Виды вощины

Есть несколько видов вощины:

  1. Природная.
  2. Полунатуральная.
  3. Искусственная.

Природная вощина

Изготавливается из одного вещества – воска. Благодаря тому, что в ней нет синтетических веществ, она абсолютно безопасна и проста в обработке.

Природная вощина стоит дороже всего, но она полностью окупает себя. Каталог натрульной вощины по выгодным ценам смотрите здесь .

Полунатуральная вощина

Производится из воска и других веществ, подобных ему (чаще всего – парафина). Содержит красители, которые придают ярко-желтый оттенок.

Полунатуральная вощина обходится дешевле.

Искусственная вощина

Выпускается из специального пластика. Крепкая, неприхотливая в хранении и самая дешевая. Некоторые специалисты не советуют использовать искусственную вощину, так как нет достоверной информации о том, как насекомые воспринимают ее.

На что следует обращать внимание при покупке вощины?

Во-первых, на материал, из которого изготовлена вощина. Он должен быть чистым, прозрачным и блестящим.

Во-вторых, на жесткость. Для того чтобы проверить лист на жесткость, необходимо положить его на ладонь. Если продукт качественный, то края не опустятся более чем на 3 сантиметра (при условии, что температура воздуха составляет находится в районе 20 – 25 градусов по Цельсию).

В-третьих, на количество ячеек. Их должно быть не менее десяти штук на пять с половиной сантиметров.

В-четвертых, на соответствие ГОСТу. В нем приводятся следующие характеристики:

● для ульев «Дадан», имеющих два корпуса, размер вощины составляет 400 *260 мм, а вес одного листа – от 70 до 80 грамм;

● для ульев «Рута», имеющих несколько корпусов, размер вощины составляет 400 * 207 мм, а вес одного листа – от 56 до 60 грамм.

И последний совет – не покупайте вощину у неизвестных производителей. Помните о том, что даже один зараженный лист может стать причиной распространения инфекции по всей пасеке.

На нашем сайте Beeworld.com.ua вы можете купить натуральную вощину от самых популярных производителей. Если у вас появятся вопросы, то не стесняйтесь, задавайте их! Для этого свяжитесь со специалистом по телефону +38 (095) 803 80 97 или через электронную почту beeworld@ukr.net.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жителей Китая напугала рыба с человеческим лицом

Следующая статья

Первый городской архив – честные отзывы

Похожие записи