Интересные факты о человеческих костях, скелете

Скелет, благодаря которому человеческий организм приобретает способность активно взаимодействовать с окружающим миром, не так прост, как кажется на первый взгляд. Принято считать, что в костях нет ничего особенного, если сравнивать их, например, с мозгом, но на самом деле организм устроен очень сложно на всех уровнях. Эксперты назвали самые невероятные факты о скелете, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на  planet-today.ru.

Например, мало кто знает, что не у всех людей стандартное количество костей (206). И даже более того — каждый младенец появляется на свет с примерно тремя сотнями костей, которые на первых этапах развития организма еще не в полной мере являются костями. По мере роста ребенка хрящевая ткань минерализируется и многие “зачатки” костей соединяются между собой. У некоторых этот процесс протекает с аномалиями, поэтому встречаются уникальные люди с лишними костями.

Высота человека меняется на протяжении всей жизни, а не только в период активного роста. Хрящевая ткань, связывающая элементы позвоночника, является эластичной, поэтому рост меняется даже в течение суток — вечером мы ниже, чем утром.

В человеческом теле есть кость, которая не связана с остальными. Это — подъязычная кость, удерживаемая на своем месте мышцами и связками. Можно подумать, что это какая-то малозначительная кость, но мы обязаны ей способностями говорить, глотать и дышать. А есть еще косточки среднего уха, которые позволяют нам слышать.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужчины когда-нибудь исчезнут: ученые

Следующая статья

С чем нельзя пить чай?

Похожие записи