Тревога – признак эволюции мозга: ученые

Ученые Tohoku University выяснили, что эволюция мозга спровоцировала появления у людей чувства тревожности. Исследователи обнаружили соответствующую связь в процессе изучения возможных причин генерирования тех либо иных веществ в мозге человека, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на dni24.com.

Серотонин и дофамин имеют большое значение в поросах эмоционального фона человека. Группа ученых под руководством профессора Макасадо Кавато определила, что VMAt1 является одним из генов, появившихся у эволюционировавших людей. В нём имеется две мутации, которые характерны исключительно для человека. В рамках проведения изысканий специалисты обнаружили эволюционные изменения, связанные с поглощением нейротрансмиттеров посредством реконструкции белковых соединений VMAt1.

В рамках изучения вопроса обнаружилось, что наследственные вещества показывали увеличенное поглощение нейротрансмиттеров, если сравнивать с вызывающим тревожность у современных людей генотипом. Итоги исследования позволили установить, что предки человека имели возможность бороться с депрессиями. Детали относительно влияния таких изменений на мозг пока выясняются.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что нужно Деду Морозу, чтобы успеть развести все подарки детям

Следующая статья

Как выглядели привычные нам овощи и фрукты до того, как люди стали их выращивать

Похожие записи

Гастроэнтеролог Игорь Червак: «Чтобы не было запора, нужно ежедневно съедать полкилограмма овощей и фруктов»

Любая болезнь — это плохо. Но читатели «ФАКТОВ», которые звонили на прямую линию, рассказывали о том, что запор длится по нескольку дней, годами…