Внутри Чернобыльского реактора обнаружен грибок, который питается радиацией

Внутри реактора Чернобыльской АЭС был обнаружен черный грибок, который питается радиацией, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на usa.one.

Неизвестный грибок был обнаружен учеными еще в 1991 году. Он рос на стенах реактора в экстремально радиоактивной среде, что сбивало с толку ученых. В конечном итоге специалисты выяснили, что грибок не просто успешно выживает в экстремальных условиях радиации — радиоактивная среда привлекает его.

Спустя десять лет, исследования показали, что грибок содержит большое количество меланина, который также содержится в человеческой коже. Более темная кожа обладает способностью лучше поглощать свет и рассеивать ультрафиолетовое излучение, благодаря большему количеству меланина в ее составе. Однако, в отличии от кожи, меланин помогал грибку поглощать радиацию и перерабатывать ее в химический тип энергии для роста.

В 2008 году Екатерина Дадахова, которая на тот момент была сотрудницей нью-йоркского Колледжа медицины Альберта Энштейна, выпустила статью, где рассказал о грибке и о том, что он далеко не первый представитель подобного рода.

“Большое количество меланизированных спор грибов было обнаружено в отложениях раннего мела, когда вымерли многие виды животных и растений. Этот период совпадает с пересечением Землей “магнитного нуля”, что приводит к потере ее защиты от космического излучения.” – написала Екатерина статье.

Существование черного грибка указывает на то, что в космосе могут быть неизведанные места, где организмы успешно выживают в радиоактивной среде.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые нечистоплотные мужчины по знаку зодиака

Следующая статья

Раньше у лошади вместо копыт были пальцы

Похожие записи
Читать далее

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции

Обнаружено звездообразовательное облако, находящееся на раннем этапе эволюции Международная команда астрономов обнаружила и наблюдала звездообразовательное облако, находящееся на…
Читать далее

В США открыта выставка, посвященная новому космическому телескопу «Джеймс Уэбб»

В США открыта выставка, посвященная новому космическому телескопу «Джеймс Уэбб» Интерактивная выставка, посвященная флагманской космической обсерватории НАСА следующего…