Раньше у лошади вместо копыт были пальцы

Ученые из Массачусетского университета считают, что раньше у лошади было 5 пальцев, но в процессе эволюции они превратились в копыто, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

Биолог Кэтрин Кавана перебирала законсервированные зародыши лошади и заметила скопления развивающихся клеток, представляющих собой пальцы. В первые дни развития их было пять, но вскоре они срастались, образуя копыто.

«Раньше ученые находили у лошадей три видимых пальца, потому что пять фаланг очень быстро исчезали, а проследить все этапы развития плода довольно сложно. Наше открытие показывает, что генетически все существа формируются, как заложено природой, а потом лишаются того, что было изменено в ходе эволюции», – рассказала Кавана.

Когда эмбрион формируется, вырастая из крошечной пачки клеток в многочисленные специализированные ткани, питаемые кровеносными сосудами и связанные нитями нервов, он следует шаблону. Этот шаблон подвержен эволюции. Некоторые моменты в процессе развития легко меняются.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Внутри Чернобыльского реактора обнаружен грибок, который питается радиацией

Следующая статья

Врачи призывают не бояться коронавируса

Похожие записи