Солнце поглотит Землю – ученые

Эксперты выяснили, окажется ли Земля в итоге поглощена Солнцем. По мнению ученых, у планеты мало шансов уцелеть на фоне ожидающих светило процессов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на actualnews.org.

По мере того, как Солнце эволюционирует с течением времени, оно будет нагреваться и увеличивать скорость своего ядерного синтеза, в конечном итоге выделяя так много энергии, что океаны Земли закипят. Через 1 или 2 млрд лет это, вероятно, полностью стерилизует жизнь на планете. Еще через 4-5 млрд лет звезда превратится в красного гиганта, вступив в следующую фазу своей эволюции. Когда это произойдет, Меркурий и Венера определенно будут поглощены, пока судьба Голубой планеты не настолько ясна. Сейчас она находится на расстоянии 150 млн км от Солнца, и по мере его “превращения” будет наблюдаться увеличение ее орбитального расстояния пропорционально потере массы светила. Согласно последним оценкам экспертов, Земля не сможет избежать поглощения, несмотря на положительный эффект потери массы Солнца. Чтобы пережить фазу, любой гипотетической планете потребуется современный минимальный радиус орбиты около 1,15 AU.

Это заключение справедливо только в том случае, если все предыдущие предположения, которые сделаны о Солнечной системе и Солнце, абсолютно верны, хотя на самом деле они могут и не быть таковыми. Первое предположение, которое можно оспорить, – это идея о том, что планеты вращаются по стабильным эллиптическим орбитам. Если бы ньютоновская гравитация была абсолютно верной, и имелась бы только одна планета, вращающаяся вокруг точечного Солнца, это было бы так. Но в Солнечной системе, где объекты имеют реальные конечные размеры и взаимосвязаны друг с другом, эти орбиты становятся хаотичными и будут развиваться со временем.

Неопределенность в эволюции Солнца и взаимные эффекты объектов, о которых известно науке в настоящее время, слишком велики, чтобы знать наверняка, какова будет окончательная судьба Земли.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жители Анкориджа все чаще слышат странные звуки

Следующая статья

Как сохранить здоровье поджелудочной железы

Похожие записи