День экодолга 2020: пандемия коронавируса не поможет нам отдать долг природе

Каждый год ученые из Глобальной сети экологического следа высчитывают день экодолга. Именно в этот день люди используют последние ресурсы, которые создала природа за год, и начинают расходовать ее запасы. В настоящем году день экодолга наступит 22 августа, сообщает портал nat-geo.ru.

Можно сказать, практически в середине года будет наблюдаться перерасход ресурсов: человек начнет брать их в долг у Земли и у потомков. Для определения дня экодолга эксперты производят сравнительный анализ потребления человека и скорости восстановления планеты. Очевидно, что чем раньше настает этот день, тем больше мы задолжали природе.

Казалось бы, за время карантина природа могла отдохнуть. Положительные изменения действительно наблюдались в разных уголках планеты, но… После послабления карантина для стимулирования экономики власти закрыли глаза на экологические требования, которые раньше выдвигались предприятиям. Послабленный экологический контроль приводит к различным авариям и катастрофам. Яркий пример – несколько событий в Красноярском крае.

По словам Михаила Бабенко из программы Зеленой экономики WWF России, любые меры по сохранению природы должны осуществляться не вынужденно, а продуманно и постепенно. Можно сбрасывать лишние килограммы при помощи стресса и отравления, либо же регулярно тренироваться в зале. В первом случае организм быстро ослабнет. Именно первый вариант отражает настоящее отношение людей к природе. Нужно производить не вынужденную остановку производства, а внедрять действительно продуманные решения, которые позволят снизить нагрузку на экосистемы. Также нужно плавно начать отказываться от топлива и переходить на альтернативные источники энергии.

В результате перепотребления ресурсов планеты и наблюдается опустынивание территорий, падение биоразнообразия, истощение почв. Некоторые территории уже не пригодны для жизни людей, так как не приносят нужного урожая для выживания.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астрофизик призвал человечество оставаться на Земле и не выходить за пределы атмосферы

Следующая статья

Как обменять деньги онлайн с помощью мониторинга обменников

Похожие записи