Ученые создали безопасную и эффективную вакцину против коронавируса

Ранее мы сообщали, что в Великобритании была разработана вакцина от Covid-19, на которую возлагаются большие надежды. Стало известно, что средство проходит последние испытания и уже вскоре может быть применено массово. Пока что все исследования подтверждают эффективность вакцины.

Во время клинических испытаний более 1000 добровольцев не знали, какую вакцину им вводят. Разработка предусматривает введение в организм препарата, который базируется на самореплицирующейся РНК. Это означает, что в вакцине нет вируса. Средство обманывает иммунитет: оно заставляет организм думать, что проникновение вируса в тело уже произошло за счет столкновения иммунитета только лишь с поверхностным протеином, отметила пресс-служба Имперского колледжа Лондона.

Вакцину уже признали безопасной и подтвердили ее эффективность, однако исследования ее действия не заканчиваются: в скором времени специалисты проверят на 105 добровольцах, какие дозы необходимы для эффективного лечения. Испытания пройдут над гражданами возрастом 18-75 лет. Ученые разработали систему «прайм-буст», которая подразумевает начальное вакцинирование и повторное через месяц, чтобы укрепить организм.

Об эффективности вакцины пока что рано говорить, отметила клиническая руководительница исследования Катрина Поллок. Только после завершения всего проекта можно будет выдохнуть с облегчением.

Вакцина получила индекс AZD1222. Наибольший эффект наблюдался у тех добровольцев, которым дали две дозы. Уже ряд стран заключил договоры на поставку вакцины, однако все эти договоренности предварительные. Еще точно не известно, сможет ли средство справиться с пандемией.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самое близкое к Земле звездное скопление скоро исчезнет

Следующая статья

Стало известно, почему некоторые формы рака не поддаются лечению

Похожие записи
Читать далее

Может ли коронавирус спровоцировать бесплодие: ученые дали ответ

Недавно официально стало известно, что ученые начали фиксировать коронавирус в образцах спермы. Что важно понимать, это свидетельствует о вероятности инфицирования яичек, а также о возможном…