Выбираем обои для детской комнаты

Подбор обоев в детскую комнату – важный процесс, требующий от родителей предельной ответственности. От окончательного выбора может зависеть не только настроение ребенка, но даже его сообразительность.

Как показывают различные исследования психологов, интерьер комнаты играет важную роль в формировании внутреннего мира детей. В связи с этим при выборе обоев в детскую необходимо обращать внимание на несколько факторов. Прежде всего нужно учесть материал настенных покрытий, их цвет и рисунок.

Выбор материала

Обои в детскую должны быть безопасными и натуральными, хорошо пропускающими воздух. Всем этим требованиям соответствуют следующие виды отделочных материалов:

  • Бумажные. Такие обои считаются оптимальным выбором для комнаты ребенка. Идущая в их основе бумага хорошо пропускает воздух и не вызывает аллергических реакций. Производством подобных покрытий сегодня занимаются многие европейские компании. Например, обои Marburg, выпущенные одноименным немецким брендом, хорошо подходят для детских комнат за счет своих характеристик.
  • Жидкие. Их можно считать настоящей находкой. Эти обои изготавливаются из натуральных «дышащих» материалов. Кроме того, их всегда можно перекрасить, если малыш ненароком нанесет кляксы на покрытия.
  • Флизелиновые. В их основе идет натуральный материал – флизелин, состоящий из целлюлозных волокон. Он хорошо поддается окраске и отличается повышенной экологичностью, за счет чего может применяться в комнатах с грудными детьми.
  • Обои-раскраски. Эти настенные покрытия можно приобрести ребенку, любящему много рисовать. На гигантской раскраске у него появится возможность творить фломастерами, карандашами и ручкой.

Подбор цветового решения

Помимо материала, необходимо уделить особое внимание цвету обоев. Они не должны быть пестрыми или яркими, раздражающими психику ребенка. В то же время от покупки скучных однотонных покрытий, препятствующих развитию воображения, также стоит отказаться.

Оптимальным вариантом для детей до 6 лет станут отделочные материалы зеленых, желтых и синих цветов. В коллекции производителя обоев Марбург такие тона представлены в большом количестве. Эти жизнерадостные оттенки поднимут ребенку настроение и создадут ощущение комфорта в комнате.

Для детей старше 6 лет цвет подбирается индивидуально. Если ребенок слишком активный, выбирают холодные оттенки. Для пассивных детей покупают покрытия насыщенных тонов.

Выбор рисунка

В этом вопросе тоже учитывается возраст ребенка. Детям до 6 лет подбирают обои с изображением мультяшных героев или животных. При этом сама картинка не должна быть больше малыша, иначе она может напугать его.

Ребятам старше 6 лет подходят покрытия с вертикальными полосками или с рисунками, в которых есть сюжет. Такие обои стимулируют в детях мозговую активность, помогая сосредоточиться после игр.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Раскрыт секрет постройки пирамиды в Египте

Следующая статья

Спецназ США вступил в бой с инопланетянами во время войны во Вьетнаме

Похожие записи
Читать далее

Лики Христа заменят портретами товарища Си: в Китае начали борьбу с христианством, так, как “вера вредит коммунизму”

7 августа 2018-го года несколько не сильно зависимых мировых СМИ опубликовали серию статей и заметок о начавшейся в…