У переболевших Covid-19 появляются антитела, которые убивают клетки организма

У некоторых пациентов, которые переболели коронавирусом, тело вырабатывает антитела, которые начинают уничтожать клетки организма. Результаты исследования появились только несколько дней назад.

Итоги исследования, проведенного иммунологами Университета Эмори в Атланте, имеют важное значение для лечения людей, заразившихся Covid-19. По каким-то причинам организм пациентов начинает производить так называемые аутоантитела. Их действие направлено вовсе не на вирус. Именно они провоцируют проблемы у лиц, выписанных из больницы. Люди не могут вернуться к нормальной жизни даже через месяц-два после победы над вирусом.

Симптомы подобны волчанке. Врачи, зная причину проблем, могут идентифицировать пациентов с аутоантителами и назначать лечение, как при волчанке. Стоит отметить, что это заболевание неизлечимо, но избавиться от симптомов возможно. Врачи могут использовать более агрессивные препараты, чтобы помочь своим пациентам, отметил иммунолог Мэтью Вудрафф.

Выводы относительно аутоантител были сделаны в пятницу, они еще не опубликованы ни в одном научном журнале. Мировые ученые отметили, что доверяют своим коллегам. Более того, о странной реакции организма на Covid-19 давно ведутся дискуссии.

Не исключено, что антитела образуются даже в случае, когда болезнь протекает в легкой форме. При нормальном раскладе вырабатываются В-иммунные клетки, которые порождают антитела, реагирующие на вирусную РНК. Аутоантитела цепляются не на вирусные клетки, а на обломки ДНК из мертвых клеток (они считают их чужеродными).

Всего ученые исследователи 52 пациента в тяжелом состоянии. Далеко не у всех были обнаружены аутоантитела, а только у половины.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что делать если пропал нюх при коронавирусе: врач дал совет

Следующая статья

Инопланетяне из 1004 звездных систем могут знать об обитаемости Земли

Похожие записи