Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?

Несмотря на то, что сухофрукты являются отличным заменителем сахара, по калорийности ему не уступают. Как утверждают эксперты, даже различные перекусы можно заменить фруктами и сухофруктами. Одним из самых отличных вариантов являются финики.

Ими можно дополнять разные блюда и десерты – каши, выпечку, использовать в качестве снека между приемами пищи. Однако сразу возникает вопрос, всем ли разрешено есть этот продукт и насколько он полезен для нашего организма? В этом поможет разобраться эксперт-нутрициолог.

Финики – что это?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
Размер и окрас фиников зависит от региона их выращивания

Небольшие плоды, которые созревают на пальмах, произрастающих в тропиках, и есть финики, о которых мы сегодня узнаем чуть больше. Их размер и цветовой окрас зависит от региона выращивания или вида самого дерева. Свежие финики светло-желтые, гладкие с терпким, сладковатым вкусом. Подсохшие обретают коричневый оттенок и имеют медовое послевкусие.

Если говорить о пользе, то, как утверждает специалист, в их составе есть множество питательных веществ, а также белок, углеводы и клетчатка. Кроме того, они богаты витаминами, минералами и жизненно важными микроэлементами.

В чем польза?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
Финики – отличные антиоксиданты

Пальмовые плоды, богатые клетчаткой, положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и пищевода. Помимо этого, они являются отличным антиоксидантом, снижающим риск развития разных болезней. Также их можно употреблять в целях предупреждения разных микробных инфекций, так как они обладают повышенной устойчивостью ко многим бактериям. Если говорить о плодах с точки зрения диетологии, то это отличная альтернатива сахару. Ведь в мякоти и кожице нет «пустых калорий».

Кому противопоказаны?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
Несмотря на пользу финики можно есть не всем

Эксперт не рекомендует употреблять тем, у кого есть риск обострения симптома раздраженного кишечника. После их употребления человек испытывает дискомфорт в животе, вздутие, бурление. Кроме того, нельзя употреблять плоды людям с индивидуальной непереносимостью или при наличии аллергии.

Также специалист в области диетологии советует отказаться от них при ожирении, лишнем весе из-за высокого гликемического индекса.

Какая допустимая доза в сутки?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
Норма плодов в день зависит от множества факторов

По мнению специалиста, норма на одного человека в день зависит от его массы, наличия хронических болезней и физиологических данных. Дополнительно к этому стоит учитывать ежедневный рацион питания, а также присутствия в нем других продуктов, содержащих сахар.

В среднем допустимая порция составляет – 6-8 фиников в день.

Можно ли есть плоды ежедневно?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
Финики можно смело есть каждый день

Нутрициолог убеждена, что при отсутствии каких-либо противопоказаний, дискомфорта и риска набора лишних килограммов, финики можно смело есть каждый день.

Правила выбора плодов?

Что произойдет с организмом, если вы начнете есть финики каждый день?
При покупке сухофрукта стоит учитывать ряд особенностей

Как и у любого сухофрукта, у фиников есть некоторые особенности, которые учитывают потребители при покупке. Во-первых, поверхность не должна блестеть, так как блестящие плоды скорее всего обработаны, и хорошо, если в глюкозном сиропе, а не в какой-нибудь другой жидкости. По сути, вымачивание проводят с целью продления их срока хранения. Запомните, что подобные растворы негативно влияют на организм человека, в частности на ЖКТ.

Кроме этого, обратите внимание на саму консистенцию плода: если он слишком сухой, значит в нем много сахара. Идеальными считаются экземпляры, высушенные на пальме естественным путем или на листе бумаги, то есть без ускорения процесса сушки химическими методами.

Приобретенные сухофрукты обязательно промойте в чистой воде, чтобы смыть частицы пыли и избавиться от липкости.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему крестьяне на Руси заставляли своих жен ложиться в постель к гостям?

Следующая статья

«Алкогольной зависимости не возникнет»: секретная формула как пить и не пьянеть

Похожие записи
Читать далее

В конце августа на Землю обрушится магнитная Буря: чем опасна и как пережить

В конце августа население планеты может почувствовать некоторое недомогание, которое будет связано с космической погодой. Так, вскоре произойдет…