Антарктиду почему-то начало очень сильно трясти

Сегодня в Антарктиде наблюдается нечто странное. С конца лета специалисты зафиксировали на континенте больше 50 тысяч землетрясений разной силы. Раньше никогда не наблюдалась настолько сильная сейсмическая активность. Самые крупные землетрясения произошли в проливе Брансфилд, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Чилийский университет.

Недалеко от пролива находятся тектонические плиты и несколько микроплит. Но ученые считают, что сейсмическая активность была спровоцирована каким-то другими факторами. Больше всего толчков зафиксировали специалисты в сентябре. Из-за того, что в день насчитывалось более тысячи толчков, пролив начал расширяться на 15 сантиметров в год вместо 7-8 мм, как это было раньше. Серджио Барриентос добавил, что сейсмическая активность повлияла и на Шетландские острова, которые начали быстрее отделяться от континента.

Часть специалистов предположила, что причиной землетрясений могло стать образование под водой нового вулкана. Еще некоторые ученые думают, что причиной могло стать то, что от гигантского айсберга начали отделяться куски и падать в воду. Не менее интересной теорией стало возникновение на территории Антарктиды метановых жерл, которые и стали причиной усиления сейсмической активности в регионе.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужчина съел блюдо 10-летней давности, оставленное покойной матерью

Следующая статья

Во Вселенной бесследно исчезла гигантская черная дыра

Похожие записи
Читать далее

В Южной Корее наблюдается аномальная сейсмическая активность: что об этом говорят ученые

Ученые в последнее время обеспокоены тем, что в Южной Корее наблюдается аномальная сейсмическая активность. Это может быть признаком катастрофического…
Читать далее

Руины древнего монастыря обнаружены в Грузии

Грузинский регион, именуемый Квемо Картли, недавно отметился удивительным открытием. Данная информация поступила от официальных представителей национального агентства, специализация…