Во Вселенной бесследно исчезла гигантская черная дыра

Самыми крупными структурами во Вселенной, которые связаны между собой гравитацией, считаются скопления галактик. В такое скопление может входить огромное количество галактик, одна из которых находится в центре и считается наиболее яркой.

В одном из скоплений находится галактика A2261-BCG. Она имеет огромные размеры, а ее диаметр примерно в 10 раз больше, чем у Млечного Пути. В ядре этой галактики, если учесть ее массу, должна находиться гигантская черная дыра с массой, в миллиарды раз превышающей массу Солнца.

Такую черную дыру просто нереально не заметить, но последнее исследование показало, что она пропала непонятно куда. Затем появились новые загадки. Ученые не смогли найти в веществе, которое окружает центр галактики, ничего, что могло бы хотя бы намекать на существование черное дыры. Следы черной дыры не удалось обнаружить даже с помощью самого мощного на нашей планете оборудования.

Астронавты из Мичиганского университета считает, что гигантская черная дыра слилась с теми дырами, которые находились поблизости. Но подтверждения этой теории пока что нет. Стоит отметить, что исследование проведенное ранее показало, что в последний раз черная дыра в центре галактика была активной примерно 48 миллионов лет назад.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Антарктиду почему-то начало очень сильно трясти

Следующая статья

Обнаружены доказательства присутствия людей на Марсе

Похожие записи
Читать далее

Вокруг Марса, возможно, начали развиваться кольца, подобные кольцам Сатурна

Вокруг Марса, возможно, начали развиваться кольца, подобные кольцам Сатурна Два исследователя из Физической исследовательской лаборатории, Индия, изучив данные,…