Ученые в недоумении от странного поведения гигантского шторма на Нептуне

Астрономы при помощи космического телескопа «Hubble» наблюдали странное поведение гигантского шторма на Нептуне. Об этом сообщает пресс-служа NASA. Все прогнозы, построенные учеными при помощи компьютерных моделей, теперь можно выбросить, сообщает портал Sensational News со ссылкой на esoreiter.ru.

В 2018 году ученые обнаружили на Нептуне шторм, размеры которого больше Атлантического океана. Согласно прогнозам ученых, он должен был подойти к экватору и исчезнуть. Однако в августе 2020 года пятно неожиданно поменяло свое направление и двинулось к северному полюсу планеты. За последние тридцать лет наблюдений это наблюдалось впервые.

Также выяснилось, что на Нептуне не один шторм: темное пятно меньшего размера, по мнению астрономов, «оторвалось» от громадного вихря и продолжает перемещаться по поверхности планеты.

Майкл Вонг из Калифорнийского университета в Беркли сообщил, что они впервые встретились с такой ситуацией, когда составленные компьютером прогнозы оказались неверными. Ученый считает, что образование малого вихря остановило движение крупного вихря к экватору. Теперь ученым предстоит выяснить, какая может быть связь между этими пятнами.

Темные вихри на Нептуне представляют собой системы высокого давления, формирующиеся в средних широтах, а после перемещающиеся к экваториальной части, где они полностью разрушаются.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Климатическая катастрофа оказалась страшнее прогнозируемой

Следующая статья

Очередной загадочный монолит нашли в Боливии

Похожие записи