Вырубку деревьев можно остановить: ученые научились выращивать древесину в пробирках

Мы культивируем мясо в пробирке, чтобы не убивать животных. Ученые даже представили набор для выращивания мяса из собственных клеток. Почему бы не создавать в лабораторных условиях древесину, чтобы не вырубать леса? Исследователи из Массачусетского технологического института на шаг приблизились к этому. Они вырастили древесину в гелевой матрице, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Нож.

Вначале ученые извлекли живые клетки из листьев циннии. Их поместили в жидкую питательную среду. Там они начали активно воспроизводиться. Потом эту партию клеток перенесли на трехмерную гелевую матрицу, и их размножение продолжилось.

Ученые могли «настроить» структурные характеристики выращиваемой древесины с помощью растительных гормонов ауксина и цитокинина. Они заставляют клетки производить лигнин. Этот органический полимер придает древесине твердость. Варьируя уровни двух гормонов, можно было контролировать этот параметр. В итоге ученые вырастили небольшую жесткую деревянную структуру в форме гелевой матрицы.

Если дальнейшие эксперименты будут успешными, технология может позволить выращивать мебель и другие деревянные предметы подходящей формы. То есть не нужно будет рубить леса, а затем обрабатывать древесину и подгонять ее под размеры. Необходимость в сборке мебели также отпадет — можно сразу создавать готовую конструкцию.

«Остается нерешенным вопрос: как перенести наш успех на другие виды растений? Было бы наивно думать, что мы можем применять одну и ту же стратегию для разных видов. Не исключено, что к каждому типу древесины нужен свой подход», — заявил доктор Луис Фернандо Веласкес-Гарсиа, который наблюдал за исследованием

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как распознать тирана: 10 признаков

Следующая статья

Выловленный труп оказался жуткой куклой чревовещателя со страшными когтями

Похожие записи

Интернет взорвала оптическая иллюзия: если 30 секунд смотреть на картинку, происходит нечто странное (фото)

Анна ДЖЕДЖУЛА, «ФАКТЫ» Интернет взорвала новая оптическая иллюзия. Как сообщает газета The Sun, один из пользователей популярной интернет-платформы Reddit…