«Группа крови»: что не так с хитом Виктора Цоя

Musician Victor Tsoi from underground Russian Rock group, Kino. Leningrad 1985 Most famous Russian rocker. (Photo by Joanna Stingray/Getty Images)

Популярную песню «Группа крови» наверняка знают все, чье детство проходило постсоветские времена. По сей день фраза, которую напевают фанаты, не дает покоя многим: действительно ли Виктор Цой не знал, что такая надпись не нашивалась на рукав?

В чем же кроется тайна


Первый раз публика услышала песню 3 июня 1987 года. Однако, она не стала хитом и только после выпуска кинокартины «Игла», где Виктор снялся в одной из ключевых ролей, общество приняло ее с большим энтузиазмом. Сразу же возник спор среди полюбивших эту композицию о том, в чем же ее смысл. Одни считают, что она посвящена советским военнослужащим в Афгане. Ведь, если учесть официальные данные, то потери советских войск в этой войне достигли более 10 тысяч, уже не говоря о тех, кто стал инвалидом или просто пропал без вести. Как раз песня Цоя и его неординарное творчество оказались довольно актуальными.
Те, кто не выискивал ничего особенного, полагают, что этот хит просто посвящен истории о любви.

Мнения фанатов


Заядлые поклонники репертуара певца все же нашли до чего «докопаться». Примечательно то, что такую надпись никогда не наносили на рукав, да и на форме советских военных тогда ее не было. В 2011 году шеврон с ФИО солдата стали размещать на груди.
Группы крови были открыты ученым Карлом Ландштейнером только в прошлом веке, поэтому до этого времени ее точно не могли определить. И даже после 1900 г. военнослужащие российской армии носили жетоны с такой надписью на груди, военным других стран набивали на жетон либо сразу на тело. Ее не наносили на руку, поскольку при ее потере эти данные утрачивались и шансов на спасение раненого практически не было.

Второй неточностью, которую обнаружили фанаты стала фраза про «не нажатый вовремя курок». Дело в том, что курок спускают, но точно не нажимают. Скорее всего исполнитель легендарного хита знал элементарные правила работы оружия, а эту ошибку во фразе можно объяснить, к примеру, требованиями поэтики.


Почему же исполнитель, знавший, что нашивку не наносят на рукав, решил, что именно там она должна быть? Если учесть версию о том, что смысл песни не о войне, а о любви, выходит, что в основу заложена история о расставании женщины и мужчины, где «бой» означал отношения с другой возлюбленной, а покинутая женщина, должна была «пожелать удачи» мужчине.


Бытует еще одна мысль – Виктор просто спел о «боевой юности», где «бой» – очередная уличная стычка, в которой побеждает сильнейший. Тогда фраза «Я хотел бы остаться с тобой» – посыл не любимой женщине, а матери, обеспокоенной взбалмошным поведением сына. Как бы не вели бурные обсуждения фанаты Цоя по поводу смысла его песни, у каждого свое видение, и в этом вся «соль» культовых хитов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Вот что делают с вашим мозгом всего пару ягод клубники

Следующая статья

«А ты налей и отойди»: что стало с этой девочкой из рекламы сока

Похожие записи