Бахчеводы подсказали, как выбрать сочный и сладкий арбуз

Арбузный бум скоро стартует, полосатые ягоды будут в изобилии, и купить их можно будет практически в любом людном месте. Естественно, каждый торгаш расхваливает свой товар, и вы можете «повестись» на его рассказы, купив то, что первое попадется под руку, но все же лучше подстраховаться и в этом вам помогут несколько проверенных и действенных методов определения качества плодов.

Желтое пятнышко на бочке

Если на боку полосатой ягоды есть желтое или оранжевое пятно, значит ее можно смело покупать. Такие пятна образуются в местах соприкосновения плода с почвой, и являются признаком того, что он полностью созрел.

Полосы насыщенного цвета

Если кожура покрыта яркими полосками, значит арбуз спелый, поэтому его можно брать.

Бахчеводы подсказали, как выбрать сочный и сладкий арбуз

Сухой хвостик

Именно у спелых плодов он как раз-таки сухой. Ну а если вы заметили, что он еще зеленый и влажный, лучше откажитесь от такой покупки.

Плотная кожура

Полностью созревшая ягода имеет плотную и прочную кожуру, которую невозможно проткнуть ногтем. Хотя нет, можно, но для этого нужно приложить много усилий.

Хрустящий арбуз

Определить хруст можно следующим образом: возьмите его в руки и сдавите с двух сторон: спелый плод при надавливании будет хрустеть.

Блестящая кожура

Лучше отказаться от покупки полосатой ягоды с тусклой кожей, так как она свидетельствует о незрелости. Спелый плод блестит на солнце.

Можно проверить по стуку

Как правило, опытные покупатели, покупают ягоду, постучав по ней. Здесь все просто – если звук звонкий, то арбуз можно покупать, а если глухой, значит – плохой.

Бахчеводы подсказали, как выбрать сочный и сладкий арбуз

Кожура цельная и без повреждений

Мелкие трещинки и повреждения на коже – признак некачественного плода. Более того, через такие микроскопические травмы в мякоть могут проникнуть болезнетворные бактерии и в результате вы рискуете отравиться.

Умеренный размер

Покупая арбуз, помните, что он не должен быть гигантских размеров, тем более что по этому параметру практически невозможно определить его спелость. Скорее всего, слишком крупные по размеру плоды «напичканы» нитратами и отличаются менее насыщенным и приятным вкусом и ароматом.

Плоды-девочки вкуснее

Если вы не знали, то арбузы – двуполые ягоды. Иными словами, среди них есть девочки и мальчики. И первые считаются вкуснее. Определить половую принадлежность можно по кругу, который формируется внизу плода. У женских ягод он широкий, а сама «попка» плоская. У «мужчин» он маленький, а низ выпуклый. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Куда исчез рейс RG-967: самая загадочная пропажа самолета в истории

Следующая статья

Непростая жизнь Астрахана: как судьба наказала его за талант

Похожие записи