Черемуха растет у дома – жди беду

Для многих начало лета ассоциируется с пышным, белоснежным и ароматным цветением черемухи. Большинство считают, что именно этот кустарник помогает определить, какие погодные изменения грядут в ближайшее время. У наших предков это растение было в большом почете, поэтому, не удивительно, что с ним связано множество народных суеверий и примет.

Энергетические свойства

Черемуха растет у дома – жди беду

У славян это дерево было практически связанным, поскольку оно считалось мощнейшим энергетиком. Особую роль играла черемуха для представительниц женского пола, и являлась своеобразным женским оберегом. На Руси верили в легенду: в дерево заточен дух юной красавицы, искренне влюбленной в одного юношу. Их любовь была взаимной, однако колдун, чтобы разлучить возлюбленных, превратил жениха в шмеля. Лишь благодаря природе они смогли вновь воссоединиться, которая превратила девушку в пышный куст.

Поэтому многие женщины обращались к черемухе с надеждой, что она им поможет и поддержит. К примеру, если незамужняя девушка хотела поскорее выйти замуж, ей нужно было часто гулять в тех местах, где растет черемуха. Считалось, что ее насыщенный аромат пробудит истинные чувства в ее избраннике и приведет к скорому замужеству.

Ну а если верить поверьям, то это красивое дерево обладало магической силой: очищало ауру, придавало сил и изгоняло депрессию.

Русские верили, что веточка черемухи способна поведать человеку о его недоброжелателях. Достаточно было положить ее на окне на 7 дней, а спустя это время сломать. Если она легко переламывалась, значит, на человеке 100% есть порча или сглаз.

Черемуха растет у дома – жди беду

Черемуха растет у дома – жди беду

Несмотря на уникальные магические способности, славяне все же старались сажать куст подальше от своего дома. Согласно примете, такое растение возле избы, сулит семье только одни беды и несчастье, и уж тем более, когда корешки черемухи прорастали в дом. В таком случае русские были уверены, что неприятностей уже не избежать. Семью ждала череда разногласий, непонимания и скандалов.

По этому поводу есть еще одно древнерусское суеверие: если у хозяйки возле дома растет черемуха, то скоро от нее уйдет супруг, который вдобавок еще и заболеет или даже умрет.

Также с особой осторожностью обращались с букетами черемухи, которые приносили в дом. Дело не в приметах, а в аромате, который истончает растение. Он не только опьяняет, но и вызывает головные боли, головокружение, которые обусловлены чрезмерным содержанием синильной кислоты в белых цветочках. Именно высокая концентрация этого ядовитого вещества приводит к таким негативным последствиям.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мистика картины Крамского «Русалки»: что происходило с людьми возле нее

Следующая статья

Помните скромницу Катю из «Ворошиловского стрелка»? Что с ней стало после фильма

Похожие записи
Читать далее

“Не уверен, что она живая”: к дому парня несколько недель подряд приходит странная девушка

Пользователь сайта Reddit под ником “Quick_Disk” выложил фотографии странного человеческого существа. По его словам эта “девушка” уже несколько…