Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Многие ждут не дождутся лета, но, когда наступает невыносимая жара, которая превращает райское наслаждение в серьезную угрозу для здоровья, стоит задуматься о том, как не усугубить ситуацию и избежать нежелательных последствий. Итак, предлагаем вам 5 вещей, от которых нужно отказаться на период знойных и жарких деньков.

Употребление кофе

Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Этот напиток является источником алкалоида кофеина, который способствует ускорению обмена веществ и стимулирует работу внутренних органов, при этом дает определенную нагрузку на весь организм. Помимо этого, кофеин способствует активной работе почек и быстрому выведению жидкости из организма, даже той, которая находится в клетках и необходима им для полноценного функционирования. Тем более, что в сильную жару жидкость особенно необходима, ведь когда нам становится жарко, наш организм начинает охлаждаться за счет пота. Недостаток жидкости в организме на фоне перегрева может привести к головокружению и обмороку. Поэтому специалисты советуют пить в знойные дни воду, лимонад, любой прохладительный напиток.

Употребление алкоголя

Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Спиртное является дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и повышает артериальное давление. После его употребления срабатывает мочегонный эффект, поэтому почки продолжают выводить ту самую необходимую для организма жидкость. Более того, под воздействием алкоголя, человек перестает потеть, у него нарушается теплорегуляция, в совокупности все это может привести к тепловому удару. Тем более, что в состоянии опьянения человек даже не сможет понять, насколько он перегрелся.

Есть сладкую и соленую пищу

Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Запомните одно правило, которое действует в жару: не можешь помочь, значит – не мешай. В данном случае речь идет об организме, которому в таких условиях крайне сложно обеспечить полноценное функционирование всех жизненно важных органов и систем. А чтобы ему хоть как-то помочь, следует избегать солнечных лучей, стараться пить побольше жидкости, и находиться в прохладном месте.

Помните, что слишком сладкая или соленая пища способствует нарушению водного баланса, обменных процессов, увеличивает нагрузку на почки, что очень опасно в жаркие дни. Поэтому необходимо на момент жары исключить из рациона питания соленые огурчики, мороженое, арбузы. По началу кажется, что они охлаждают, утоляют жажду, но это только по началу, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Усиленные физические нагрузки

Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Интенсивные тренировки при температуре воздуха от 25 градусов и выше противопоказаны, так как дают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, легкие, и ускоряют расход жидкости организмом.

В жаркие деньки лучше исключить активные занятия в зале, и отдать предпочтение отдыху на воде, которая способствует охлаждению кожных покровов. Собравшись на такую прогулку, не забудьте прихватить головной убор.

Надевать синтетические вещи

Врачи предупредили, какие вещи всем категорически запрещено делать в жару

Чтобы обеспечить полноценный процесс терморегуляции, коже необходимо «дышать». Иными словами, эпидермис должен выделять капельки пота, охлаждающие кожу, беспрепятственно. Если же пот не испаряется по каким-то причинам, то данный процесс будет нарушен и риск перегрева возрастет. Поэтому в жару стоит носить одежду из натуральных тканей, полностью исключив синтетику, так как она не пропускает воздух, крайне опасна в жаркие дни, создает парниковый эффект и нагревает тело.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чтобы быть здоровыми осенью просто ешьте эти продукты сейчас

Следующая статья

Эту правду об НЛО разведка США скрывала целых 50 лет

Похожие записи