Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас

«Абрикосовый» сезон уже в самом разгаре, поэтому пришло время насладиться сочными, полезными и сладкими фруктами. Несмотря на то, что они скоропортящиеся, пользы в них очень много. Итак, предлагаем вашему вниманию несколько фактов о полезных свойствах южных плодов, о которых должен знать каждый.

Полезен для сердца

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас
Самый лучший источник калия

Абрикос – наилучший источник калия среди других видов фруктов. Этот макроэлемент поддерживает водно-солевой баланс на нужном уровне. А это, между прочим, крайне важно для здоровья и крепкого иммунитета против разных заболеваний. Также калий необходим и для полноценной работы мышечной и сосудистой систем. В комплексе все это обеспечивает бесперебойную работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

Выводят из кишечника вредные вещества

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас
Способствуют понижению «вредного» холестерина в крови.

Пектины, которыми богата мякоть фрукта, иными словами, полисахариды обладают абсорбирующим свойством. Они отвечают за структуру тканей растений, и попадая в кишечник, остаются в непереваренном виде, очищая его от токсинов, шлаков. Пектины не только высвобождают кишечник от вредных веществ, но и улучшают его перистальтику, устраняют запоры и способствуют понижению «вредного» холестерина в крови.

Предупреждают старение

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас
Омолаживают и тормозят процессы старения

Каротиноиды – окрашивающее вещество, которое придает абрикосам оранжевый или желтый цвет. Эти натуральные пигменты поддерживают здоровье глаз, улучшают зрение. Дело в том, что они избавляют клетки от окислительного стресса, поэтому омолаживают и тормозят процессы старения эпидермиса и всех внутренних органов.

Примечательно то, что бета-каротин лучше всего усваивается организмом при употреблении одновременно с жирами. Поэтому абрикосы желательно кушать в сочетании с мороженым или сливками.

Препятствуют появлению гастрита

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас
Предотвращают гастрит

Согласно проведенным исследованиям, все компоненты, входящие в состав мякоти фрукта, препятствуют размножению Helicobacter pylori, которая вызывает гастрит. Даже минимальная порция этого фрукта при ежедневном приеме облегчает симптоматику болезни.

Полезны для эпидермиса

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас
Идеальный источник флавоноидов

Южные плоды являются источником флавоноидов. Рутин создает защиту организма от опасного воздействия УФ-лучей, делает стенки сосудов эластичными, а витамины (А, С, Е) в составе фруктов поддерживают здоровье и красоту эпидермиса.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Для чего всем обязательно нужно класть зубок чеснока под подушку?

Следующая статья

Вред кабачков, о котором никто не знает: какие лучше не есть

Похожие записи

Вспышки сальмонеллеза в Тернопольской области: заболели 16 человек

Инф. «ФАКТОВ» В городе Збараж Тернопольской области установлено 16 случаев инфекционного заболевания. Об этом говорится в сообщении Тернопольского областного лабораторного…