Для чего всем обязательно нужно класть зубок чеснока под подушку?

Чеснок является не только отличным ингредиентом, который придает различным блюдам пикантность, и является отличным средством от страстных поклонников, но и весьма популярным лечебным средством, подаренным нам «матушкой-природой».

Ядреный вкус и аромат

Для чего всем обязательно нужно класть зубок чеснока под подушку?
В чесноке есть белок и сложные углеводы

Белые зубки – ценнейший источник витаминов и минералов. В чесноке есть белок и сложные углеводы, а его острота пришлась по душе многим. Регулярное употребление этого овоща помогает избежать проблем с сердцем, предупредить диабет и практически никогда не болеть ОРВИ.

Однако его специфический запах, который он источает, отпугивает многих любителей этой пикантной остроты. Такую «вонь» чесноку придает органическое вещество, которое есть в клетках растения в виде ферментов: аллициназы и аллицина. Во время чистки и измельчения зубчиков происходит процесс их соединения, в результате появляется резкий запах.
О том, что чеснок обладает уникальными полезными и целебными свойствами, было известно еще во времена наших предков, а их знания были подкреплены многовековыми наблюдениями и житейским опытом. Дошло время и до того, чтобы в этом разобрались ученые: в чем же секрет действия этого растения? Данное исследование провели в одном из научных израильских институтов.

Эксперты исследовательского института выяснили, что именно аллицин, истончающий острый аромат, является главной защитой растения. Это вещество создает эффективную защиту побегов и плодов чеснока от повреждения различными вредителями. Более того, дело не только в несносном аромате, но и способности аллицина блокировать ферменты, которые позволяют вредоносным бактериям проникать внутрь и приспосабливаться к организму хозяина.

Примечательно и то, что это противомикробное растение защищает от патогенной микрофлоры не только себя, но и животных, которые его поедают, а также самого человека. Аллицин способен уничтожить несколько десятков бактерий, грибков и вирусов. Как утверждает Давид Мирельман, вредоносные микроорганизмы просто не способны выработать иммунитет к этому веществу. И это его главное преимущество перед всеми противомикробными препаратами, к которым патогенные бактерии научились приспосабливаться.

Благодаря этому уникальному свойству чеснок стали использовать в производстве противомикробных средств. Вот только есть одна проблема – как только чеснок разрезают, аллицин начинает постепенно улетучиваться. На данный момент работники Института Вейцмана занимаются разработкой искусственного аллицина с длительным сроком хранения.

Применение в домашних условиях

Для чего всем обязательно нужно класть зубок чеснока под подушку?
Простой народ с лихвой использует чеснок как отличное средство от разных недугов

Пока ученые занимаются изобретением новых лекарств, простой народ с лихвой использует чеснок как отличное средство от разных недугов, в том числе гриппа, ангины и не только.
Американский диетолог Джон Милнер привел доказательства того, что аллицин и другие компоненты в чесноке препятствуют синтезу нитрозаминов, которые относятся к канцерогенным веществам. Именно они приводят к мутации клеток, и в результате – развитию онкологии.

Содержащиеся в плодах вещества препятствуют повышению уровня вредного холестерина в крови, которые, как правило, вызывают такое явление как инсульт, и это доказано учеными. Также ученый вместе со своими коллегами обращает внимание на то, что уникальными полезными свойствами обладает лишь свежий или только что измельченный овощ. В процессе термообработки (варки, тушения, жарки) все полезные вещества моментально улетучиваются.

Некоторые врачи рекомендуют каждый вечер класть зубчик чеснока под подушку на ночь. Аллицин будет постепенно испаряться и защищать организм от микробов, инфекций и даже вредоносных паразитов.

Но это далеко не все полезные свойства, которые имеются у пикантного растения. Аллицин способствует разжижению крови и освобождает носовые пазухи от слизи. Для тех, кто регулярно страдает насморком, чеснок под подушкой – настоящая панацея. На утро вы почувствуете, как стало легко дышать носом, поскольку заложенность полностью исчезнет. Ну а если вы не можете уснуть, чувствуя этот неприятный запах, сделайте ингаляцию: бросьте в кипяток зубков чеснока и пару бутонов гвоздики. Вдохните несколько раз на небольшом расстоянии, чтобы не обжечь слизистые носа и горла.

Нестерпимо пахнущие зубчики способствуют расслаблению нервной системы и нормализуют сон. Кроме того, аллицин помогает организму быстрее и в полной мере усваивать калий и магний – микроэлементы, которые способствуют расслаблению мышц, выработке гормона сна – мелатонина.

Всем, кто страдает бессонницей, проблемами с сердцем и сосудами, стоит полюбить чесночный аромат, так как он дарит здоровье, отдых, и самое главное – без каких-либо побочных эффектов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Стыдные факты из жизни Толстого, от которых многие покраснеют

Следующая статья

Узнав эту правду про абрикосы начнете их есть прямо сейчас

Похожие записи