Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей

Многие наверняка знают, какую неоценимую пользу для организма представляет сауна, ведь при посещении этого места, укрепляется иммунитет и быстро восстанавливается организм после тренировок. Но, чтобы получить от этой процедуры максимальную пользу, следует придерживаться определенных правил.

Некоторые посетители этих заведений уверены, при посещении сауны человек редко простужается. Об этом свидетельствует одно исследование, которое провели финны в 2017 году: оказывается поход в парилку раз в неделю укрепляет иммунитет. Многие рекомендуют эту процедуру после тренировок для снятия напряжения мышц. За счет тепла усиливается кровообращение в мышечных тканях и в результате это способствует их расслаблению. Тем не менее, некоторые любители парилки умудряются совершать вредные для здоровья ошибки, которых следует избегать, чтобы действительно получить не только удовольствие, но и пользу от этой процедуры. Итак, сегодня мы расскажем, как хорошенько пропотеть и получить релакс здоровым образом.

Посещение после тренировок нежелательно

Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей
От жары может стать очень нехорошо

Очень удобно, когда в фитнес-центре есть сауна, но прежде, чем ее посетить, дайте телу немного остыть и расслабиться, хотя бы 20-30 минут. Ведь даже в лежачем и бездействующем состоянии на деревянной скамейке высокие температуры могут дать большую нагрузку на сердце и кровеносную систему. Поэтому, перед тем как зайти в парную, удостоверьтесь, что ваш пульс пришел в норму, в противном случае от жары вам станет не очень хорошо.

Нельзя посещать на голодный желудок или после обеденной трапезы

Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей
Голодный человек может упасть в сауне в обморок

Это действительно опасно, так как человек, пришедший в сауну, натощак может моментально упасть в обморок. Но не стоит ходить в парилку и с переполненным желудком, ведь это тоже чревато неприятными последствиями для вашего организма. Также не рекомендуется париться после употребления спиртного, которое вызывает понижение артериального давления. В результате сердце получает большую нагрузку и вынуждено работать еще больше. Более того, алкоголь нейтрализует тот полезный восстанавливающий эффект процедуры, в результате она становится бесполезной.

Не стоит заходить в сауну сразу после душа

Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей
Если у вас влажное тело, то эффект пользы снижается

Безусловно, если учесть правила гигиены, то перед сауной желательно сходить в душ, однако последующее нагревание тела не должно заменять тщательное вытирание полотенцем. Если у вас влажное тело, то эффект пользы снижается. Дело в том, что испаряющаяся вода после душа способствует охлаждению кожных покровов, в результате вы будете меньше потеть. Знаете ли вы, что задержка потоотделения также происходит у человека с переохлажденными ногами, а чтобы эту проблему устранить, примите теплую ванну для ног.

Не стоит резко вскакивать со скамейки

Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей
Специалисты не советуют делать резких движений

Если скамья свободна, вы можете принять горизонтальное положение, которое имеет свои преимущества, ведь лежа ваше тело находится в одном температурном диапазоне, причем лучше происходит циркуляция крови, чем если бы вы сидели. Специалисты не советуют делать резких движений: сразу вскакивать и выбегать из парилки, так как это может нарушить кровообращение. Лучше сначала медленно сядьте и 2-3 минуты посидите перед выходом из сауны.

Научитесь правильно охлаждаться

Как сходить в баню и не умереть: эти ошибки совершают 98% людей
Прыгать в бассейн с ледяной водой нельзя

Важно не просто прыгнуть в бассейн с ледяной водой, а сначала ополоснуть ею руки, ноги, двигаясь от периферии к центру тела, главное не начинать с области головы и сердца, чтобы не спровоцировать перегрузку кровообращения. Еще один хороший вариант охлаждения: выйдите на свежий воздух на пару минут, а после этого примите душ.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Каким знакам зодиака будут завидовать из-за успешности в 2022 году

Следующая статья

Тайны восточных гаремов, о которых ни слова не говорили в романтических фильмах

Похожие записи