Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина

Одной из самых главных достопримечательной России является Мавзолей В. И. Ленина, основанный более 90 лет назад. Количество желающих увидеть всемирно известного вождя Октябрьской революции даже сей день остается большим. Не удивительно, что этот исторический объект таит в себе множество тайн и преданий.

Почему Ленина разместили именно в Мавзолее

Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина
У историков есть интересная версия по поводу захоронения вождя в Мавзолее

По официальной версии, Мавзолей стал якобы средой рабочих и большевиков, поэтому именно это место выбрали для захоронения вождя. Также, бытует версия, что в этом посодействовали сами трудящиеся, которые сразу же после кончины Ленина написали множество писем с просьбой похоронить его именно в этом месте. Первым идею поддержал политик М. И. Калинин и остальные члены правительства поддержали его единогласно, лишь только Л. Д. Троцкий назвал эту затею «бредовой». Как бы там ни было, но у историков есть своя версия по этому поводу: они считают, что данное предложение поступило от самого И. В. Сталина. Интересно, почему и зачем?

Эксперты полагают, что таким образом он попытался навязать жителям страны некое подобие новой религии, схожей с древнеегипетскими культами, обожествляющими фараонов. На самом деле, Мавзолей действительно стал неким объектом поклонения для советских граждан.

Тело вождя могли заморозить

Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина
Каждые 1,5 года ленинское тело погружают в специальную бальзамическую жидкость

Труп руководителя страны бальзамировали под контролем биохимика Б. И. Збарского, который как раз-таки и обеспечил надлежащее хранение останков на протяжении 30 лет. В 1939 году была организована научно-исследовательская лаборатория, одной из важных задач которой было сохранение тела вождя. Ее основали внутри самого Мавзолея в специальном помещении, и она просуществовала более 50 лет, а в 90-е годы вошла в состав ВИЛАР (Всесоюзного института лекарственных и ароматических растений) в статусе Научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий.

Каждые 1,5 года ленинское тело погружают в специальную бальзамическую жидкость, но даже без этой процедуры, оно обладает всеми свойствами, чтобы не утратить свой вид на протяжении нескольких десятков лет. Изначально по инициативе Леонида Краснова мумию хотели заморозить, и его поддержали В. Молотов и Ф. Дзержинский. Но потом, как оказалось, это чревато последствиями: в случае непредвиденного отключения электроэнергии в морозильнике, тело вождя могло бы пострадать.

Пребывание мумии в Тюмени

Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина
Весной 45-го года мумию вернули обратно в Москву

Летом 1941 года, когда началась II мировая война, ленинское тело перевезли в Тюмень и разместили на 2-м этаже нынешнего Тюменского госуниверситета сельхозакадемии. Безусловно, это была засекреченная информация, однако слухи имели место быть. Работники университета поведали о том, что во время хранения в этом месте останки вождя начали покрываться черной плесенью и академик Збарский чуть не попал под расстрел за это. Неизвестно, каким образом, но ему удалось купировать этот процесс и, тем самым, сохранить себе жизнь. Весной 45-го года мумию вернули обратно в Москву.

Кто же лежит в Мавзолее на самом деле?

Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина
Конспирологи предполагают, что руководителя страны могли попросту подменить в тот момент

Известный исследователь А. Н. Калмыков выдвинул версию, что в Мавзолее расположено не ленинское тело, и основанием для такого заявления стала криминально-портретная экспертиза имеющихся фотографий вождя.

Конспирологи предполагают, что руководителя страны могли попросту подменить в тот момент, когда он пребывал в Германии. Ведь не исключено, что Ульянов мог не согласиться на предложение немцев стать «затейником» переворота в собственной стране и за такой отказ его могли ликвидировать, а вместо него отправить на родину своего агента. Ну а если говорить о ленинской картавости, так это мог быть присущий иностранцу акцент. Однако для утверждения факта подмены нужны веские аргументы и доказательства о том, что в молодом возрасте Владимир Ульянов не имел дефектов речи. Само собой, это вряд ли уже кто-то сможет подтвердить.

Возможно, Ленин жив?

Лежит другой человек?: какие тайны скрывает Мавзолей Ленина

Пару лет назад в просторах интернета появилась таинственная запись из Мавзолея, которая была сделана на пленочной камере. На видео видно, как поднимается левая рука мумии, следом за ней тело, затем вновь падает в саркофаг. Эта загадочная запись вызвала большой интерес у американцев, занимающихся исследованием паранормальных явлений. Разобравшись в этом, ученые заявили, что это оригинальная запись без монтажа и спецэффектов. Исследователи были настолько убеждены в своей правоте, что даже попытались пробраться внутрь Мавзолея, чтобы обследовать тело вождя на предмет воскрешения, однако столкнулись с препятствием – охрана их не впустила.

Как бы там ни было, но благодаря этой истории появилось множество баек о том, что мумия подает признаки жизни, и самое интересное, что это подтверждают не только американские ученые, но и сотрудники исторического объекта.

Ну а те, у кого бурная фантазия, додумывают к этим байкам другие истории, якобы по ночам Ленин встает из своего «ложе» и скитается по Кремлю. Но самой яркой, по мнению ученых, стала легенда коммунистов о том, что не зря во времена правления вождя произносили громкий лозунг: «Ленин жил, жив и будет жить!»

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Тайна происхождения Ахеджаковой: что фанаты не смогут ей простить

Следующая статья

А вы знали почему на самом деле с Эвереста не убирают тела погибших альпинистов?

Похожие записи