Какие изменения произойдут в организме если есть картошку каждый день

Несмотря на то, что во многих странах картофель – один из самых популярных продуктов, вокруг него немало мифов: одни говорят, что его нельзя часто есть, так как это грозит прибавкой в весе, другие утверждают, что он никоим образом не влияет на фигуру. Что же говорят на этот счет специалисты в области диетологии?

Польза или вред?

Какие изменения произойдут в организме если есть картошку каждый день
Даже при длительном употреблении картофель безвреден для здоровья

Оказывается, что картофель относится к числу лишь нескольких продуктов, которые при длительном употреблении практически безвредны для человеческого организма. В корнеплоде содержится множество полезных веществ, поддерживающих полноценную жизнедеятельность организма. Иными словами, если вам нравится этот продукт, и вы его часто употребляете – на здоровье! Ничего плохого от этого точно не будет.

Однако, следует придерживаться важного правила при выборе клубней: покупайте исключительно на фермерских рынках, поскольку картофель, выращенный именно в частном хозяйстве, будет максимально полезным для вашего здоровья.

Кому рекомендуется употреблять?

Какие изменения произойдут в организме если есть картошку каждый день
Корнеплоды будут полезны тем, у кого есть проблемы с повышенным артериальным давлением

Прежде всего, корнеплоды будут полезны тем, у кого есть проблемы с повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистой системой. Также следует включить этот продукт в рацион питания людям, имеющим проблемы с почками, поскольку он обладает хорошим мочегонным эффектом.

Кроме того, картофель помогает при простуде, так как является отличным антибактериальным средством.

В чем недостатки?

Какие изменения произойдут в организме если есть картошку каждый день
Эксперты не советуют употреблять в пищу зеленые корнеплоды с проростками

Как и любой другой продукт, у него есть некоторые противопоказания. Мякоть клубней содержит небольшую дозу соланина (природного яда растительного происхождения), который не несет вреда здоровью. Однако его количество может превышать допустимую норму, что бывает вредно для нервной системы человека. Эксперты не советуют употреблять в пищу зеленые корнеплоды с проростками, образующимися в условиях неправильного хранения.

Помимо этого, картофель отличается высоким гликемическим индексом (более 70 единиц), поэтому он противопоказан людям с нарушенным метаболизмом и сахарным диабетом. Продукты с повышенным ГИ вызывают чувство голода, способствуют повышению жировых отложений.

Правила выбора и приготовления

Какие изменения произойдут в организме если есть картошку каждый день
Самым лучшим по качеству считается молодой урожай

Как правило, самым лучшим по качеству считается молодой урожай, поэтому при покупке на рынке в первую очередь следует отдавать предпочтение именно ему. Также, еще раз напомним, что клубни с зеленой поверхностью и проростками лучше отложить в сторону. Здоровые корнеплоды не имеют наростов, язв или других признаков болезней.

Что касается полезности, то лидирующую позицию занимают сорта с красной кожицей. В них наибольшее количество каротина, положительно влияющего на зрение.

Теперь о способах приготовления: самым полезным считается картофель, запеченный в духовом шкафу, причем вместе с кожурой. Дополнением к такому блюду может стать рыба, мясо, зелень. Такое сочетание продуктов станет настоящим кладезем витаминов для вашего организма.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Алкогольной зависимости не возникнет»: секретная формула как пить и не пьянеть

Следующая статья

О чем говорит частая зевота: 5 скрытых причин, которые замалчивают врачи

Похожие записи
Читать далее

Исследование показало, что суперфуды ничем не полезнее обычных продуктов

Ягоды годжи, хлорелла, семена чиа… Что это — невероятные суперснадобья, регулярное употребление которых излечит от болезней, или же просто новая, вкусная…