Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)

Перекусывать или нет перед сном? Вот в чем вопрос. С одной стороны, если ложиться спать натощак, то это может активировать кортизол, гормон стресса и уснуть будет сложнее, но, с другой стороны, употребление определенных продуктов поздно вечером также может нарушить ваш сон. Чтобы выяснить, какие продукты следует употреблять, а каких лучше избегать, мы обратились к сертифицированному диетологу.  Представляем вашему вниманию 6 продуктов и напитков, которых следует избегать перед сном. 

Острая пища 

Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)
Одна капля острого соуса может испортить пищеварение

Если вы большой любитель острой пищи, вам лучше оставить ее на обед или ранний ужин, утверждают диетологи.

Все потому, что ваше любимое острое блюдо запросто может испортить пищеварение даже посреди ночи, когда вы уже заснули. Всего капля острого соуса имеет высокий уровень капсаицина, фитохимического вещества, которое увеличивает метаболизм и термогенез (сжигание калорий для тепла), что также может мешать сну у некоторых людей. 

Алкоголь 

Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)
Алкоголь нарушает сон

Специалисты отмечает, что алкоголь хорошо известен тем, что нарушает сон, и множество исследований подтверждают это. Бокал вина может не только помешать быстро уснуть, из-за повышенной мозговой активности, но и затруднит пробуждение на следующее утро. 

Кисломолочные продукты 

Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)
Сыр на ужин не самая лучшая идея

Стефански отмечает, что одно из важных правил вечернего приема пищи — попытаться уменьшить выработку желудочной кислоты. Этому поможет полный отказ от любой еды перед сном, и, конечно же, если вы будете просто избегать продуктов, которые могут вызвать реакции брожения в течении дня . Это включает в себя довольно много продуктов, от сахара до изюма, некоторых молочных и мясных продуктов и выпечки.  

Газированные напитки и напитки с кофеином 

Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)
Избегать следует не только кофе

Помните, что кофе — не единственный напиток с кофеином, которого следует избегать перед сном, газированные напитки и чай также могут не дать вам уснуть. Доктор добавляет, что даже если вы считаете, что на вас не действует кофеин, все же неплохо отказаться от его употребления вечером. Газированные напитки, также могут нарушать пищеварение и соответственно негативно влиять на сон. 

Большие порции 

Именно эти продукты мешают вам нормально выспаться (и это не кофе)

Наконец, важное правило, вам следует избегать употребления большого количества пищи перед сном. Попытка заснуть с полным желудком далеко не лучшая идея, а продолжение пищеварения в течение ночи требует энергии от организма. Употребление больших обедов и более легких ужинов, как правило, помогает улучшить сон. 

Если вам нужно перекусить перед сном, не волнуйтесь; есть варианты, которые на самом деле могут поддерживать здоровый сон, а не препятствовать ему. 

Продукты, богатые магнием, такие как бананы, нут, орехи и семена, а также темный шоколад, могут утолить голод в ночное время, а также дать вам здоровую дозу магния, который, как известно, поддерживает сон.   

Все люди (и каждый организм) разные, но есть определенные виды продуктов, которые нарушить сон почти у всех. Если у вас имеются такие проблемы, попробуйте исключить из своего вечернего рациона вышеупомянутые группы продуктов и напитков. Если все же решили перекусить перед сном, отдайте предпочтение перекусам, богатым магнием и способствующим сну. 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В 90-х его обожала вся Россия, а теперь посмотрите, как певец живет сейчас

Следующая статья

Эта незаметная особенность у женщин сводит с ума абсолютно каждого мужчину

Похожие записи