Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи

Питание имеет огромное значение для профилактики возрастной деменции. Рассказываем про 7 продуктов которые помогут сохранить ясный ум до старости.

У вас не получится не беспокоиться о возрастных когнитивных ограничениях, хотя бы только потому что они слишком распространены. Если вы живете в мегаполисе, подвержены частым стрессам и в роду были страдающие деменцией, то ваши риски автоматически возрастают, причем в несколько раз.

Но не спешите волноваться, прямо сегодня вы можете начать делать простые действия, чтобы этого не случилось: высыпаться, спорт не менее 100 минут в неделю, учить новый язык или тренировать мозг с помощью специальных приложений для смартфона, даже разгадывание кроссвордов принесет свои плоды. Но в довесок ко всему вышесказанному важно правильно питаться.

Жирная рыба

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Особую ценность представляет рыба из северных водоемов

Если есть рыбу регулярно, особенно выловленную в северных водоемах, это поможет снизить риск Альцгеймера почти на 63%. Все дело в большом количестве кислот Омега-3, которые существенно уменьшают воспалительные процессы во всем организме.

Семечки с орехами

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Селен и витамин Е помогают мозгу оставаться здоровым

Эти продукты не только богаты кислотами Омега-3, также в них содержится селен и витамин Е, которые помогают мозгу оставаться здоровым. Кроме того семечки и орехи втрое снижают риск развития Альцгеймера. Поэтому засиживаясь отныне с пакетиком семечек перед телевизором, знайте – вы помогаете себе оставаться здоровым.  

Чай

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Катехины восстанавливают поврежденные сосуды

Чашечка чая – это самый доступный источник антиоксидантов. Черный, зеленый или молочный улун – это не имеет никакого значения. В каждом из них содержатся катехины, которые буквально “латают” поврежденные сосуды и помогают организму быстрее справляться с последствиями действия свободных радикалов.

Кофе

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Чашка кофе – секретное оружие в профилактике болезни Альцгеймера

Об этом вы точно никогда не задумывались, но утренняя чашечка кофе может стать для вас тем самым секретным оружием в профилактике болезни Альцгеймера. Дело в том, что содержащееся в нем вещество эйкозаноил-5-гидрокситриптамид отлично защищает от болезней мозга, и исследования на крысах это подтвердили. Всего 150 мл кофе, а это одна чашка, подстегивают вашу память еще целый час после того, как вы ее выпили.

Темный шоколад

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Шоколад должен стать ежедневной нормой

Пусть пара кусочков качественного темного шоколада станут вашей ежедневной нормой. Флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах, буквально омолаживают мозг, усиливая кровообращение в том участке, который за это отвечает.

Зеленые овощи

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Листовая зелень делает мозг моложе

А вам известно, что любая листовая зелень, петрушка, укроп и базилик делают мозг моложе на 11 лет? Вряд ли, иначе бы вы давно стали страстным ее почитателем. Лютеин, в ней содержащийся, увеличивает объем серого вещества в области мозга, которая отвечает за память и качество обработки информации.

Ягоды

Секретные продукты для мозга, которые едят все неврологи
Порция ягод помогают мозгу оставаться здоровым

Порция любых ягод в неделю, даже замороженных, насыщают организм антиоксидантами, которые пресекают воспалительные процессы, снижающие защитные функции мозга. 150 грамм черники, голубики, малины ежедневно сделают ваш мозг моложе на два года.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

«Я ел только живых»: жуткие истории засекреченного острова людоедов в СССР

Следующая статья

Уродство ради счастья: как в Африке и Индии калечат маленьких девочек

Похожие записи
Читать далее

Ученые сообщили о распространении по Земле пожирающей мозг амебы

Исследователи Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) обнаружили, что смертельно опасная «пожирающая мозг» амеба начала распространяться в северных…