Ученые нашли способ замедлить процесс метастазирования рака молочной железы

Ученые нашли способ замедлить процесс метастазирования рака молочной железы

Группа ученых, среди которых есть специалисты из Кембриджа, назвали продукты, оказывающие влияние на метастазирование рака молочной железы. Ученые обнаружили, что диета с низким содержанием аспарагина способствует снижению риска развития агрессивной формы рака. Исследования были опубликованные в журнале Nature.

Ученые провели исследования на лабораторных грызунах с опухолью последней стадии рака молочной железы, которая уже не поддается лечению. Обычно пациенты на данной стадии рака умирают в течение нескольких недель.

Включив в рацион подопытных грызунов продукты с высоким содержанием аспарагина, ученые отметили более стремительное распространение рака в организме у крыс. Когда же аспарагин из рациона питания подопытных убрали, темп развития рака значительно замедлился. Ученые обнаружили, что диета с низким содержанием аспарагина блокирует способность рака распространяться на отдаленные участки организма.

Аспарагин встречается в таких продуктах, как спаржа, мясо птицы и говядины, молочные продукты, морепродукты и  картофель. Ученые считают, что изменение рациона питания больных раком может привести к улучшению общего состояния пациентов и замедлению развития агрессивной формы болезни.

В прошлом году ученые из Университета в Глазго (University of Glasgow) доказали, что исключение из диеты аминокислот серина и глицина приводит к замедлению развития лимфомы и рака кишечника. Профессор Грег Хэннон (Greg Hannon) сказал: “Последнее исследование стало очередным доказательством того, что то, что мы едим, влияет на развитие рака. В будущем, изменив диету пациента, мы можем добиться более успешного лечения болезни”.

Ученые подчеркнули, что успех данного метода еще не был доказан на людях, однако они считают, что нашли ключ в борьбе с болезнью. При этом ученые настоятельно рекомендуют пациентам с раком не исключать продукты из рациона питания без предварительной консультации с лечащим врачом.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Скорая помощь не приехала к 5-летней девочке с приступом астмы, поскольку вызов посчитали неприоритетным

Следующая статья

Что нужно знать о новом законе относительно налогов и льгот парам, состоящим в неформальном браке

Похожие записи
Читать далее

Ученые выявили связь между голоданием и старением клеток

Биологи Массачусетского технологического института выяснили, что голодание способствует улучшению регенеративной способности стволовых клеток кишечника.  Ученые провели эксперимент с…