Хаотичный «огурец»: опубликованы подробности о госте из другой галактики

Доктор Уэсли Фрейзер из Королевского университета в Белфасте и его коллеги опубликовали серию исследований, посвященных астероиду 1I/Оумуамуа — первому обнаруженному межзвездному объекту в нашей Солнечной системе.

В своем последнем исследовании, опубликованном в журнале Nature Astronomy, они попытались создать более точный «портрет» астероида и выдвинули предположения, откуда он взялся и куда направляется, передает Independent.

Хаотичный «огурец»: опубликованы подробности о госте из другой галактики

«Теперь мы знаем, что этот космический огурец имеет насильственное прошлое, из-за которого хаотически вращается», – сказал Фрейзер, который называет объект «довольно необычным по сравнению с большинством астероидов и комет, которые мы видим в нашей собственной Солнечной системе».

Анализируя измерения яркости объекта с течением времени, ученые поняли, что Оумуамуа вращается не периодически, как большинство известных тел, а хаотично.

По мнению ученых, объект мог находиться в таком состоянии уже миллиарды лет, и, вероятно, в обозримом будущем это продолжится — прежде чем внутреннее напряжение заставит его вращаться нормально.

«Пока мы не знаем причину падения, мы предполагаем, что он, скорее всего, был подвергнут воздействию другого планетезималя в своей системе, прежде чем был выброшен в межзвездное пространство», — говорит ученый.

Другой таинственный аспект астероида — это цвет. Ранее сообщалось, что объект темно-красный, но исследование доктора Фрейзера показало, что поверхность астероида неоднородного окраса. Когда вытянутый профиль космического гостя был обращен к Земле, он было в значительной степени красным, но новый анализ показал, что остальная часть тела, по-видимому, по цвету напоминает «грязный снег».

Ученые полагают, что Оумуамуа, по всей вероятности, является астероидом, а не инопланетным космическим кораблем. Тем не менее, нам еще многое предстоит понять об этом межзвездном визитере.

Исследователи предположили, что каждый год через солнечную систему может проходить более 46 млн подобных межзвездных объектов, но большинство из них слишком далеко от нас, чтобы мы могли заметить с помощью нынешних технологий.

В ноябре появились первые сообщения о визите в нашу Солнечную систему вытянутого космического объекта. Тогда его, в отличие от доктора Фрейзера, сравнивали с сигарой, а не с огурцом. Астероид обнаружил живущий на Гавайских островах астроном, который дал объекту название Оумуамуа, что значит «гость», «посланник».

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Авиакатастрофа пассажирского самолета: самой молодой жертве было всего 5 лет

Следующая статья

Погода в Британии: начало недели будет холодным и снежным

Похожие записи
Читать далее

Старинные карты Антарктиды свидетельствуют о том, что прежде там существовала цивилизация

Современные ученые гласят, что Антарктиду в 1820 г. открыла экспедиция Беллинсгаузена-Лазарева. Однако, как стало известно, на старинных картах…
Читать далее

Ученые определили место происхождения устойчивой ко всем антибиотикам бактерии

Британскими учеными Университетского колледжа Лондона, под руководством Франуса Баллу, предполагается действительное существование плазмиды MCR-1, которая устойчива ко всем…