Как уменьшить счет за телефон, Интернет и телевидение на £400 в год всего за 4 шага

Как уменьшить счет за телефон, Интернет и телевидение на £400 в год всего за 4 шага

Сделав всего один телефонный звонок и проявив чуточку дерзости, вы можете уменьшить счет за высокоскоростное интернет-подключение, городской телефон и цифровое ТВ на £400 в год.

Эксперт потребительской экономии Мартин Льюис (Martin Lewis) говорит: “Мы привыкли относиться к плате за телефон, Интернет и телевидение как к чему-то тривиальному, но, если подсчитать, сколько уходит в год, получается огромная сумма: примерно £1 тыс., если вы пользуйтесь услугами компании Sky или Virgin”.

Эксперт предложил четыре шага, которые помогут снизить расходы. Рассмотрим их подробнее.

Шаг 1: подсчитайте, сколько каналов вы смотрите

Если вы платите за цифровое телевидение, спросите себя: “Действительно ли я смотрю все каналы?” – особенно футбол или старые фильмы. Многие смотрят только BBC и ITV. Переход на Freeview (стандартное цифровое телевидение) с дешевым тарифом на Интернет сэкономит вам £40 в месяц.

Шаг 2: объедините ТВ, Интернет и телефон

Многие платят провайдеру цифрового телевидения отдельно от телефона и Интернета, что обходится дороже. Если вы используете услуги одной компании, намного выгоднее объединить все три.

Шаг 3: поторгуйтесь с вашим провайдером

Если, сравнив цены на рынке услуг, вы найдете более выгодное предложение, но захотите остаться с теперешним провайдером, позвоните в компанию (или используйте веб-чат), чтобы обсудить свою плату. Будьте вежливы, спокойны и милы (никогда не используйте агрессивный тон). В идеале провайдеру следует звонить, когда у вас заканчивается контракт.

Как уменьшить счет за телефон, Интернет и телевидение на £400 в год всего за 4 шагаpixabay

Скажите представителю компании, что платите слишком много, упомяните о своем бюджете, заметьте, что на рынке существуют предложения получше, но вы предпочли бы остаться с этим провайдером.

Если вам откажут, скажите, что хотели бы поговорить со специалистом, который занимается “удержанием абонентов”. Его задача – сохранить клиентов, поэтому он проявит намного больше гибкости и деликатности. В разговоре с этим сотрудником снова начните торговаться.

Мартин Льюис сказал: “В прошлом году я опросил более 9 тыс. человек из тех, кто поторговался, и вот результаты: Sky – 86% успеха, Virgin – 79% успеха, TalkTalk – 73% успеха, BT – 72% успеха. Экономия может быть весьма существенной, как у Льюиса (Lewis), который твитнул мне: “Я поговорил с компанией Sky TV и получил 25%-ную скидку на ежемесячные счета плюс пару бесплатных дополнительных услуг. Сэкономил £420 за год!”

Шаг 4: если это не сработало, подумайте о смене провайдера

Если вы на самом деле не хотите отключаться, не паникуйте, если вашу хитрость раскроют. Просто скажите, что вам нужно посоветоваться с мужем или женой, и закончите разговор.

Однако, если вы действительно переплачиваете, почему бы не подумать о переключении? Мартин Льюис сообщил: “Мне твитнула Эшли (Ashleigh), которая рассказала, что отключилась от дорогого тарифа (£67 в месяц), а через три недели компания сама связалась с ней и предложила те же услуги уже за £27 в месяц”.

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Британские энергетические компании получат данные о малоимущих британцах

Следующая статья

Крушение вертолета в Гранд-Каньоне: погибло трое британцев

Похожие записи