В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника

В павильоне «Космос» на ВДНХ установили макет первого искусственного спутника

Пресс-служба московской мэрии сообщила в понедельник, что в павильоне «Космос» на ВДНХ был установлен макет первого искусственного спутника Земли. Речь идет о копии аппарата «Спутник-1», уточнили в пресс-центре правительства Москвы.

Первый такой макет на ВДНХ был установлен в 1957 году почти сразу после выведения искусственного спутника на околоземную орбиту. Однако спустя десять лет макет внезапно исчез, тогда СМИ сообщали, что он был утерян. Новый макет изготовили специалисты из Самары. По массе и всем прочим параметрам этот макет полностью соответствует «Спутнику-1».

В пресс-службе ВДНХ подчеркнули, что копия первого искусственного спутника Земли создавалась в рамках подготовки к масштабной экспозиции в крупнейшем российском аэрокосмическом музее «Космонавтика и авиация». Мероприятие состоится в павильоне «Космос». Следует напомнить, что павильон ВДНХ «Космос-Машиностроение» был открыт в 1939 году, спустя несколько лет в 1954 году павильон был реконструирован. Именно тогда он получил современный вид.

Ремонтные и противоаварийные работы в павильоне проводились на протяжении 2014-2016 годов. В марте этого года павильон должен открыться для посетителей. По замыслу владельцев, на территории павильона будет открыт музейный комплекс «Космонавтика и авиация». Он станет самым крупным музеем на территории российской Федерации.

В ходе выставки посетителям будут представлены более ста экспонатов, включая продукцию предприятий отечественного военно-промышленного комплекса. Также посетители смогут ознакомиться с более чем двумя тысячами архивных документов. Специально для этой выставки организаторы установят и другие экспонаты.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Александр Семчев жалеет, что был плохим отцом

Следующая статья

В компании Moon Express приняли решение перенести отправку модуля на Луну

Похожие записи
Читать далее

“Послесвечение быстрой радиовспышки” оказалось всего лишь мерцанием черной дыры

“Послесвечение быстрой радиовспышки” оказалось всего лишь мерцанием черной дыры В феврале прошлого года команда астрономов сообщила об обнаружении…