Древние находки оказались подделками

Знаменитый археолог, обнаруживший поселение Чатал-Хююк возрастом 9000 лет, подделал некоторые находки.

Джеймс Мелларт, знаменитый исследователь древних поселений, умер в 2012 году. Сейчас ученые исследуют его наследие и обнаружили, что некоторые росписи, якобы найденные Меллартом в Чатал-Хююке, были подделаны. Также были подделаны документы и записи об этих находках. Археолог Эберхард Цангер сообщил в интервью LiveScience: «Мы обнаружили прототипы росписей в квартире Мелларта. Он работал таким образом на протяжении 50 лет: узнавал все, что мог, об интересующем его вопросе, а затем воссоздавал подходящую историческую панораму».

Древние находки оказались подделками©Eberhard Zangger

В 1995 году Мелларт обратился к Цангеру за консультацией по поводу надписей на лувийском языке, которые Мелларт якобы нашел в Турции, они частично были опубликованы. Также Мелларт завещал полностью опубликовать их после его смерти, что и было сделано в декабре 2017 года. Оказалось, что практически все они подделаны. Именитый археолог публиковал ложные находки с 1962 года.

Источник: www.moya-planeta.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Farm Girl Café в Челси: "Мы не останемся на десерт, потому что и так достаточно настрадались"

Следующая статья

3D модель уникального римского оружия создана во Франции

Похожие записи
Читать далее

Исследователи выяснили, что эффективность доставки препаратов от рака в ДНК-наноструктуры зависит от их форм

Ученые из Университета науки и технологий Миссури и Университета Канзаса сделали многообещающее открытие в продвинутой терапии рака, которое…