Опасна ли меланома? Интерактивный инструмент посчитает риск рака кожи

Ученые разработали онлайн-сервис, измеряющий вероятность одного из самых опасных видов рака. Пользователям достаточно ответить на 14 вопросов, чтобы определить, нужно ли им удалять меланому в ближайшие 3,5 года.

Меланома – один из самых распространенных видов рака в Великобритании. Сухие цифры свидетельствуют, что от рака кожи ежегодно умирает 2500 британцев.

Опасна ли меланома? Интерактивный инструмент посчитает риск рака кожи

Австралийские исследователи из QIMR Berghofer Medical Research Institute создали инструмент для ранней диагностики меланомы. В основу положены данные 42 000 взрослых пациентов. Среди вопросов – место проживания пациента, возраст, пол. Взрослых старше 40 спрашивают, быстро ли они загорают. У тех, кто попадает в повышенную группу риска, интересуются, часто ли они посещают доктора.

Ответы окрашены в цвета от бледно-желтого, означающего риск ниже среднего, до ярко-красного, что означает серьезный риск заболевания. Тем не менее, стоит помнить, что это всего лишь рекомендации, и данные опроса необходимо уточнять со своим врачом.

Публикацию интерактивного инструмента в Великобритании одобрил доктор Джубер Хафиджи (Juber Hafiji), консультант-дерматолог и спикер British Skin Foundation.

Проверить риск меланомы можно по ссылке

Опасна ли меланома? Интерактивный инструмент посчитает риск рака кожи

По словам доктора Хафиджи, “уже создано много алгоритмов и технологий для ускорения определения стадии развития меланомы, и в данном случае представлен очень интересный инструмент для индивидуального пользования”. При этом доктор Хафиджи отметил, что “использование подобного инструмента ни в коем случае не должно заменять консультацию врача”.

Создатель онлайн-сервиса, профессор Дэвид Уайтмен (David Whiteman) отметил: “Пациент решает, обращаться ли ему ко врачу, как часто ему нужны проверки состояния кожи. Онлайн-инструмент для оценки риска поможет определить тех людей, у которых развивается меланома, чтобы они и их лечащие врачи уже могли на основе данной информации принимать решение – как им лучше реагировать на существующий риск”.

Количество диагностируемой меланомы удвоилось с 1990-х, поскольку все больше британцев отправляются в отпуск в различные солнечные страны.

Эксперты полагают, что к 2035 году уровень заболеваемости вырастет на 7%, поскольку меланома – одна из главных форм рака.

Согласно статистике, в 2015 году в Великобритании было зафиксировано 15900 новых диагнозов рака кожи как следствия развития меланомы. В США заболеваемость с таким диагнозом достигает 95 000.

Опасна ли меланома? Интерактивный инструмент посчитает риск рака кожи

Что такое меланома и как ее предотвратить?

Меланома – одна из опаснейших форм рака кожи. Возникает меланома, когда ДНК в клетках кожи подвергается вредному воздействию – обычно ультрафиолетовых лучей. Если меланому не лечить, ее мутации могут привести к раковому заболеванию.

Причины возникновения меланомы

  • Солнце: УФ-лучи и ультрафиолетовые лучи спектра B, которые облучают нас во время загара или в солярии, вредны для кожи
  • Родинки: чем больше у вас родинок, тем выше риск меланомы
  • Тип кожи: более светлая кожа означает повышенный риск меланомы
  • Цвет волос: рыжие волосы также свидетельствуют о группе риска
  • Ваша история: если у вас уже была меланома, она может появиться снова
  • Семейная история: если у ваших родителей или старших родственников была меланома, это повышает риск

Лечение

  • Удаление меланомы
  • Трансплантация кожи
  • Иммунотерапия, радиотерапия, химиотерапия (в случае рака кожи на стадиях III или IV)

Профилактика

  • Используйте солнцезащитный крем и не загорайте
  • Не ходите в солярий
  • Наносите солнцезащитный крем за 30 минут до выхода из дома
  • Не держите новорожденных на солнце
  • Проверяйте свою кожу каждый месяц
  • Посещайте врача для консультаций

Опасна ли меланома? Интерактивный инструмент посчитает риск рака кожи

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Миллионы работников отметят сокращение зарплат на £540. Почему эти деньги не стоит возвращать

Следующая статья

Новые проездные millennial уже в продаже, но доступно только 10 тыс. экземпляров

Похожие записи
Читать далее

Владелец парикмахерской решил подстричь бездомного мужчину, результат превзошел все ожидания

Бразильский музыкант и предприниматель Александр Лобо из города Гояния заметил бездомного мужчину, который слонялся возле его магазина одежды.…
Читать далее

В Новой Зеландии более 140 дельфинов выбросились на берег

145 дельфинов-гринд выбросились на берег острова Стьюарт Новой Зеландии за минувшие выходные, говорится в заявлении производственного менеджера острова министерства по охране окружающей среды…