Астрономы исследуют таинственный уединенный космический объект

Астрономы исследуют таинственный уединенный космический объект

Астрономы исследуют таинственный уединенный космический объект

Международная команда астрономов под руководством Филиппа Делорме (Philippe Delorme) из Гренобльского университета, Франция, провела исследование таинственного объекта, получившего название CFBDSIR J214947.2-040308.9 (или CFBDSIR 2149-0403, для краткости), с целью выяснения его истинной природы. Этот объект предположительно может являться молодым уединенным объектом планетной массы или коричневым карликом с низкой металличностью.

Объект CFBDSIR 2149-0403 был открыт в 2012 г. Делорме и его командой как возможный член движущейся группы звезд AB Золотой Рыбы. После открытия этот объект был классифицирован исследователями как уникальная уединенная планета-кандидат спектрального класса Т. Однако при этом ученые не исключали версии о том, что этот объект может оказаться на самом деле коричневым карликом.

В новом исследовании на основе дополнительных наблюдений системы CFBDSIR 2149-0403 при помощи нескольких наземных и космических телескопов Делорме и его команда смогли выяснить, что CFBDSIR 2149-0403, скорее всего, представляет собой либо молодой (возрастом менее 500 миллионов лет) объект планетной массы (от 2 до 13 масс Юпитера) позднего спектрального класса Т, или же более старый (возрастом от 2 до 3 миллиардов лет) коричневый карлик с повышенной металличностью и массой от 2 до 40 масс Юпитера. Однако авторы работы отмечают, что наше теоретическое понимание атмосфер холодных объектов со слабой гравитацией и/или повышенным уровнем металличности еще не является достаточно полным, чтобы уверенно определиться в пользу одной из этих двух гипотез. Дело в том, что эти физические параметры имеют весьма схожее влияние на спектры атмосфер таких объектов.

Исследование появилось на сервере предварительных научных публикаций arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астронавты Уокер и Акаба проходят российскую подготовку для полета на Союз МС

Следующая статья

«Будвайзер» собирается стать первой маркой пива, сваренной на Марсе

Похожие записи