Ученые: Пенометалл устойчив к взрыву и осколкам

Американские инженеры из Университета Северной Каролины при содействии ученых Управления прикладной авиационной технологии Армии США в результате многочисленных экспериментов пришли к выводу, что пенометалл более устойчив к деформации после взрыва, чем обычная броня. Исследование представлено на страницах Journal of Composite Structures.

Ученые: Пенометалл устойчив к взрыву и осколкам

Пенометалл представлен вспененным металлическим сплавом, куда входит сталь и алюминий. Для получения пористой структуры через горячий сплав металла пропускают газ или добавляют в расплавленную форму керамические или стальные шарики. Полученный в ходе производственного цикла материал обладает малым весом, но большой прочностью.

В рамках экспериментов с пенометаллом и обычной армейской броней новый сплав из вспененного металла продемонстрировал лучшие защитные свойства, выдержав натиск снарядов и ударной волны, когда осколки застряли внутри пористого материала.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Российский Центр освоения Луны закроют из-за отсутствия финансирования

Следующая статья

В Украине от гриппа умер еще один ребенок

Похожие записи
Читать далее

Капелла Сансеверо: Шедевр масона показал людям гениальность и безумие своего создателя

Итальянская Капелла Сансеверо на первый взгляд может показаться обычным сооружением 17 века, украшенным религиозными сюжетами, но потом люди…