Радиотелескоп обнаружил превышение максимально возможной яркости квазара

Радиотелескоп обнаружил превышение максимально возможной яркости квазара

Радиотелескоп обнаружил превышение максимально возможной яркости квазара

При помощи космического радиотелескопа “РадиоАстрон” ученые из России измерили показатель яркости квазара 3C273. Оказалось, что эффективная температура его ядра превышает показатель, который по мнению ученых является максимальным для квазаров, в 10 раз и составляет 20-40 триллионов градусов по шкале Кельвина.

Под термином “эффективная температура” подразумевается температура абсолютно черного физического тела, излучающего с наблюдаемым показателем яркости, и она не соответствует тому, что обычно подразумевают под словом “температура”. По мнению, бытовавшему среди астрофизиков до сих пор, показатель эффективной температуры плазмы, образующей джеты квазаров, не должен быть выше 500 миллиардов градусов.

Ученые пока не могут объяснить природу этой аномалии. По словам Николая Кардашева, возглавляющего Астрономический центр ФИАН, сенсационная находка астрофизиков откроет новую главу в изучении отдаленных галактик.

Квазары – это относительно небольшие космические объекты, выделяющиеся своими показателями яркости, которые причисляются к одним из самых высоких во Вселенной. Они являются разновидностью активных ядер галактик и служат источниками мощного электромагнитного излучения. Квазары, занимающие центральное место в спиральных галактиках, по своей массе могут превышать Солнце в миллиарды раз.

В центрах квазаров находятся притягивающие материю сверхмассивные черные дыры. Нагретая до максимальных температур, материя вырывается в виде джетов, представляющих собой быстрые и узкие плазменные струи. Интерес ученых в изучении квазаров вызван желанием лучше разобраться в физике экстремальных состояний веществ, а также в особенностях функционирования сверхмассивных черных дыр.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Компьютерная модель объясняет непрерывные извержения с поверхности Энцелада

Следующая статья

Астрономы проникают в тайну «мигрирующих «горячих юпитеров»

Похожие записи