Таинственные быстрые радиовспышки действительно происходят в глубоком космосе

Таинственные быстрые радиовспышки действительно происходят в глубоком космосе

Таинственные быстрые радиовспышки действительно происходят в глубоком космосе

Быстрые радиовспышки представляют собой одну из величайших загадок, стоящих перед современной астрономией: кто или что во Вселенной отвечает за формирование коротких радиоимпульсов, регистрируемых радиотелескопами?

Маниша Калеб (Manisha Caleb) из Австралийского национального университета в новом исследовании смогла подтвердить, что эти таинственные вспышки в радиодиапазоне действительно рождаются в космосе.

Калеб и её коллеги в этом исследовании описывают три новых быстрых радиовспышки, обнаруженных ими при помощи радиотелескопа Молонгло, расположенного в 40 километрах от г. Канберры, Австралия.

Открытые примерно 10 лет назад при помощи радиотелескопа Паркс, быстрые радиовспышки представляют собой мощные миллисекундные импульсы радиоизлучения, идущие с разных сторон неба. Яркость этих вспышек примерно в миллиард раз превышает яркость любого другого объекта, когда-либо наблюдаемого в нашей с вами галактике Млечный путь.

Одно из возможных объяснений происхождения этих таинственных вспышек состоит в том, что они на самом деле не приходят к нам из далекого космоса, а представляют собой своего рода местные «помехи», вводящие в заблуждение астрономов. В своей работе Калеб и её коллеги, используя преимущество уникального, невероятно большого фокусного расстояния радиотелескопа Молонгло смогли определить минимальное расстояние до источников быстрых радиовспышек, тем самым подтвердив, что эти вспышки рождаются в далеком космосе.

Исследование принято к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society и доступно онлайн на arxiv.org.

Источник: www.astronews.ru

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Аронова устроила скандал на сцене

Следующая статья

«Прогноз погоды» для экзопланеты Проксима Центавра b

Похожие записи
Читать далее

Выяснилось, кто построил московский акведук — «чудо на Яузе»

Экскурсовод Сергей Ярцев опубликовал архивные документы, в которых приведен список строителей одной из самых ярких «коммунальных» достопримечательностей Москвы…