Ученые обнаружили супертиды, связанные с формированием нового суперконтинента

Прибегнув к компьютерному моделированию, ученые убедились, что на самом деле существует супертидный цикл, связанный с формированием суперконтинента.

Ученые обнаружили супертиды, связанные с формированием нового суперконтинента

Фактически, цикла два. Но сегодня мы находимся в начале одного так называемого «приливного максимума» − периода времени, когда приливы очень велики. С течением времени они значительно слабнут, а потом снова увеличатся.

Приливами океан, если можно так выразиться, энергетически питается. Поддерживая себя, океан впоследствии поддерживает и всю жизнь на планете. Особенно важны приливы для мелководных морей, когда потоки тепла и соли становятся ключом к крупномасштабному климату, контролирующему циркуляцию вод, а цепочки питательных веществ помогают поддерживать биологическое производство.

Вся система Земли очень зависит от изменений океанических приливов. Результаты исследования помогают разобраться в разных дисциплинах, включая тектонику плит, климатическую систему, переработку питательных веществ и, в конечном счете, способность океана развиваться и развивать земную жизнь.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жизнь на нашей планете появилась 3,5 миллиарда лет назад – Ученые

Следующая статья

В США диагностировать болезни теперь будет искусственный интеллект

Похожие записи
Читать далее

Российские учёные разрабатывают “правила космического движения”

Российские учёные получили задание разработать технологию управления космическими аппаратами с учётом наличия на орбите планеты космического мусора. Комиссия…