Ученые: Сапсан во время охоты своими движениями напоминает ракету из-за скорости

Ученые отметили, что сапсан является самой быстрой птицей на планете. Во время охоты он своими движениями напоминает ракету из-за скорости.

Это помогает хищнику контролировать ситуацию, а также совершать резкие движения, но сначала он парит над своей жертвой на большой высоте. Затем начинается резкое пикирование вниз, и добыча быстро оказывается в когтях сапсана. Особи способны двигаться со скоростью 380 км/ч, но раньше эксперты не могли понять, зачем нужно использовать такую технику, если добыча не обладает преимуществами.

Ученые: Сапсан во время охоты своими движениями напоминает ракету из-за скорости

Оказалось, что она позволяет птицам совершать различные маневры, аналогично методу “наведения” в ракетах. При изменении направления ветра, курс полета тоже подлежит корректировке, а пернатые складывают крылья близко к туловищу, чтобы удобно себя чувствовать в такой ситуации.

Источник: dni24.com

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: "Хрустальная девушка" для жертвоприношений в древней пещере принадлежала расе восточного происхождения

Следующая статья

В 2018 году Россия совершит около 30 космических пусков

Похожие записи
Читать далее

Ученые исследуют особенности сознания людей после “опыта” общения с богами или призраками под действием галлюциногенного препарата

Сотрудники из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса занимаются исследованиями диметилтриптамина, использующегося в практике шаманов. Они ищут людей, имеющих…