Президент США Дональд Трамп посетит Британию в июле

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) посетит Великобританию в пятницу 13 июля. Предыдущий визит президента пришлось отменить из опасений, что в стране пройдут массовые протесты.

Как ожидается, Дональд Трамп приедет в Великобританию в июле после саммита НАТО в Брюсселе (Brussels), который он должен посетить. Премьер-министр Тереза Мэй (Theresa May) заявила, что “она с нетерпением ждет возможности поприветствовать президента Трампа в Великобритании с рабочим визитом 13 июля”. Из этого заявления можно сделать вывод, что это не будет государственный визит, который обещали Трампу, когда Тереза Мэй посетила Белый дом в январе прошлого года. Тем не менее, как рассказал редактор BBC North America Джон Сопел (Jon Sopel), вероятно, во время своего визита президент встретится с королевой Елизаветой II. Кроме того, Трамп пообщается с Терезой Мэй, но детали этого разговора “будут изложены чуть позже”.

Джон Сопел отметил, что премьер-министру и президенту есть что обсудить, от будущих торговых сделок до планов Трампа ввести тарифы на сталь и алюминий. Он добавил, что после общения президента США с Эмманюэлем Макроном (Emmanuel Macron) и Ангелой Меркель (Angela Merkel), Британия не захочет оставаться в стороне и должна получить максимум от этого визита.

“Если президент Дональд Трамп приедет в Лондон, то он увидит открытый и разнообразный город, который всегда предпочитал единство, а не разделение и надежду, а не страх. Он, безусловно, также увидит, что лондонцы очень высоко ценят свободу слова”.

Представители Даунинг-стрит и Белого дома хотели вместе решить, когда и какую информацию об этом визите предоставить прессе, но пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс (Sarah Sanders) первой проговорилась о поездке. После этого посол Великобритании сэр Ким Даррок (Kim Darroch) подтвердил дату визита в Twitter, отметив, что он “счастлив”, что мистер Трамп посетит Британию.

Так как заявление Белого дома вышло раньше, чем предполагала британская сторона, на Даунинг-стрит не успели подготовить сообщение для прессы. Предполагается, что одним из важнейших пунктов визита будет общение президента Америки с Терезой Мэй, но основное внимание будет приковано к его аудиенции у королевы. Ожидается, что Елизавета II примет Дональда Трампа либо в Букингемском дворце, либо в Виндзорском замке. В конце концов, за время своего правления она встречалась со всеми президентами США. Исключение составляет только Линдон Джонсон (Lyndon B Johnson).

Кроме того, многим интересно, состоится ли встреча Трампа  с лидером оппозиции Джереми Корбином (Jeremy Corbyn).

Не исключено, что американский президент выделит день поездки, чтобы заехать в свой шотландский гольф-клуб Turnberry.

Кто-то из министров съязвил, что Дональд Трамп не поедет никуда, где на него смогут публично накричать. Это намек на то, что предыдущую поездку в Великобританию президент уже отменил. Он должен был открыть новое американское посольство в Воксхолле (Vauxhall) в этом году. Критики считают, что он отказался от намерения посетить Британию из-за возможных протестов. И вот теперь стало известно, что поездка все-таки состоится. Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон (Boris Johnson) твитнул, что это “фантастическая” новость, что мистер Трамп “наконец-то” посетит Британию.

“Фантастическая новость, что президент Дональд Трамп наконец-то приедет в Британию 13 июля. С нетерпением жду возможности увидеть нашего ближайшего союзника и друга во время этого величайшего визита”.

В то же время министр Теневого кабинета Диана Абботт (Diane Abbott) заявила BBC, что сама она к возможным протестам не присоединится, но поддерживает права тех, кто решит выразить протест, отметив, что “отношение и действия Трампа пугают многих людей в этой стране”.

На сегодня уже известно, что больше 33 тыс. человек на Facebook подтвердили, что посетят протест, организованный журналистом и активистом Оуэном Джонсом (Owen Jones).

Источник: theuk.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? История, которая разделила всех на два противоположных лагеря

Следующая статья

Зубы динозавров проливают свет на их пищевые привычки

Похожие записи
Читать далее

Новые подробности инцидента с НЛО в небе над США

Пилоты двух американских авиакомпаний стали свидетелями НЛО. СМИ США раздобыли запись их переговоров с диспетчером и теперь обсуждают характеристики и происхождение необычного объекта.  Американские…