Ученые обнаружили таинственный источник излучения в центре Галактике

Ученые обнаружили таинственный источник излучения в центре Галактике

Источником диффузного излучения из центра Галактики, которое ученые изучают уже десять лет, являются не частицы темной материи, а быстро вращающиеся нейтронные звезды. Об этом говорится в статье физиков из Амстердамского университета и Лаборатории теоретической физики Аннеси-ле-Вье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

Ученые впервые зафиксировали излучение в 2008 году с помощью гамма-телескопа Fermi-LAT. До сих пор считалось, что его источником являются частицы темной материи. Если бы это предположение оказалось верным, физики смогли бы установить массу и свойства частиц. Такие данные помогут лучше понять природу материи, которая не испускает электромагнитного излучения и напрямую не взаимодействует с ним.

Теперь физики определили, что причина излучения — крупная популяция из нескольких тысяч миллисекундных пульсаров, или быстро вращающих нейтронных звезд. Возможно, небесные тела невозможно было обнаружить на других частотах, поэтому исследователи заметили их только десять лет назад, предполагают авторы статьи.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Известный физик о Конце Света: в 2060 году по небу пролетит настоящий ангел

Следующая статья

Ученые: геоинженерия позволит справиться с глобальным потеплением, однако негативно скажется на урожаях

Похожие записи
Читать далее

“Америка будет выжжена и покрыта метровым слоем пепла”: Йеллоустоун не на шутку обеспокоил ученых

Согласно последним данным, за последние несколько недель было засвидетельствовано более 900 подземных толчков, сообщает портал Сенсационные Новости со…