Ученые установили возраст и пол людей из огромного черного саркофага

Ученые установили возраст и пол людей из огромного черного саркофага

Ученые выяснили пол и возраст людей, похороненных в найденном ими черном саркофаге из Александрии. Останки в виде трех скелетов обнаружили в Египте. Одно из тел принадлежало женщине 20 лет.

Как информирует Министерство по вопросам памятников древности, двое мужчин отличаются возрастом порядка 35-39 лет и 40-44 лет, а возраст женщины составил около 20-25 лет. Предварительно установлено, что захоронение проходило в 2 этапа. Исследователи сделали соответствующий вывод на основе расположения останков в саркофаге. Отверстие, выявленное во время вскрытия саркофага, позволило установить, что череп одного из мужчин содержал отверстие, сделанное вследствие хирургической операции, а сам усопший весьма долго жил с соответствующей раной.

«Как известно, трепанация черепа представляет собой одну из наиболее древних операций в истории человечества, но в Египте она встречалась очень редко», — отметила Зейнаб Хашиш, одна из исследователей, уточнив намерение исследовать ДНК останков для выявления возможных родственных связей между ними.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Свидетельство 60-летней давности доказывает, что землетрясения могут быть проделками человека

Следующая статья

Все датчики GSN Heliplots почернели: в ближайшее время произойдет землетрясение магнитудой 9 баллов

Похожие записи
Читать далее

Интернет-провайдеры попались на сокрытии данных о реальной скорости интернета от своих клиентов

Некоторые из самых крупных провайдеров высокоскоростного интернет-соединения Великобритании предоставляют своим клиентам неадекватную информацию о скорости интернета, которым они…