Почему люди не хотят заканчивать несчастливые отношения

Команда психологов из Канады и США выяснили причину нежелания пар «ставить точку» в несчастливых отношениях. Как показали два тематических исследования, люди отказываются расстаться из-за страха причинить боль своему партнеру.

В первом эксперименте, длившемся десять недель, участвовали более 1300 респондентов в возрасте 26 лет. Специалистов интересовала динамика отношений девушек и молодых людей, вклад каждого из них в формирование союза. Участники ответили, ценит ли их вторая половинка, и какую реакцию они ожидают от партнера при расставании.

Параллельно ученые провели аналогичную работу с задействованием 500 человек в возрасте 32 лет, длившуюся два месяца. Большинство из участников второго исследования на тот момент планировали разорвать отношения. Результаты данных экспериментов оказались практически идентичными. Люди, осознавая привязанность к себе партнера, не торопятся покидать его, чтобы не причинить боль. По мнению психологов, это в очередной раз указывает на характерное для человека стремление принести пользу другим, не получая ничего взамен.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые сообщили о снижении объема мозга у космонавтов

Следующая статья

Новорожденная девочка умерла от поцелуя родственников

Похожие записи