Опасный астероид пролетел мимо Земли, но «обещал вернуться»

Крупный астероид 1998 HL1, который прошел в октябре на расстоянии 6,21 млн км от Земли, может вновь приблизиться к планете почти через полтора года. Об этом в субботу рассказал ТАСС заведующий лабораторией малых тел Солнечной системы Крымской астрофизической обсерватории Николай Киселев, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на zapredelami.net.

«Мы пронаблюдали в течение нескольких ночей отражательную способность этого астероида и получили его поляризационные характеристики, которые можно использовать для получения его альбедо (отражательной способности), одновременно с этим проводились фотометрические наблюдения на магнитном телескопе — мы получили данные по его блеску. Размер астероида зависит от блеска, который мы наблюдаем и от альбедо, значит, нам две характеристики были известны, и мы нашли его размер — 326 метров. Ранее диаметр этого астероида оценивался примерно в 990 метров», – пояснил ученый.

Киселев указал и примерный срок следующего приближения астероида. «У этого астероида период обращения 1,39 земных года, значит в следующий раз он подойдет к Земле примерно через год и пять месяцев».

Более точное изучение характеристик приближающихся к Земле астероидов, по словам Киселева, позволит в перспективе отправлять к ним специальные аппараты, чтобы их разрушить и отвести потенциальную опасность от планеты. «Это очень важно именно с точки зрения решения инженерных задач в будущем: если мы [соберем] большой наблюдательный материал по такому типу астероидов, будем знать их размеры, а, следовательно, массу и плотность, тогда можно будет решать задачу посылки к ним каких-то аппаратов для их разрушения», – заключил эксперт.

Крупный астероид 1998 HL1 прошел 25 октября на расстоянии 6,21 млн км от Земли, то есть на расстоянии, более чем в 10 раз превышающем расстояние от Земли до Луны. Наибольшее сближение небесного тела диаметром около 550 м с Землей произошло в 13:17 по времени восточного побережья США (20:17 мск).

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые доказали: молитвы дают много пользы здоровью человека

Следующая статья

В Англии найдено неповрежденное яйцо возрастом 1700 лет

Похожие записи
Читать далее

Астрофизики: Рост ультрамассивных черных дыр опровергает теорию эволюции галактик

Международная команда астрономов, наблюдая за ярким скоплением галактик, обнаружила, что рост ультрамассивных черных дыр опровергает существующие теории о…