Какие собаки кажутся наиболее дружелюбными и почему?

Большая часть наблюдателей сказала, что собаки с рыжей шерстью и висячими ушами представляются им более располагающими к общению и эмоционально устойчивыми, чем с черной шерстью и заостренными ушами.

Специалист Элинор К. Карлссон отмечает, что нет исследований, показывающих, что собаки с заостренными ушами менее дружелюбны, чем с висячими. По ее версии, люди основывают свое мнение на прошлом опыте. Например, золотистые ретриверы — самая распространенная порода в США, и поэтому для многих они более привычны и предсказуемы.

Кроме того, по мнению ученых, собаки с вертикальными ушами могут ассоциироваться со служебными, выполняющими серьезные задачи. В последнее время Администрация транспортной безопасности США (TSA) предпочитает использовать для поиска взрывчатки собак с висячими ушами, потому что собаки с заостренными ушами, по их словам, воспринимаются пассажирами с большим беспокойством.

«Люди имеют привычку присваивать характеристики вещам и другим людям на основе общих представлений о группе. Так работает наш мозг», — сказала Карллсон.

Чарльз Дарвин много размышлял об ушах, когда занимался вопросами эволюции. «Все наши одомашненные четвероногие произошли от видов с прямыми ушами», — отмечал он в своей работе «Изменение животных и растений в домашнем состоянии». Дарвин рассуждал, что у многих видов уши опускаются, когда животное чувствует себя в безопасности и больше не старается уловить каждый шорох. Этот феномен он назвал синдромом одомашнивания.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему азиаты не удаляют волосы на интимных местах

Следующая статья

В небе над Колорадо засняли странное явление

Похожие записи
Читать далее

Камеры компьютерного зрения: какие бывают, для чего нужны и где приобрести?

Что такое системы машинного зрения? На сегодняшний день многие компании  активно внедряют системы машинного зрения. Данные технологии позволяют…