К Земле приблежается астероид дренего бога тьмы

Ученые всего мира продолжают беспокоиться об Апофисе, астероиде шириной 325 метров, обнаруженном в 2004 году и названном в честь древнеегипетского бога зла, тьмы и разрушения.

Как ожидается, 13 апреля 2029 года Апофис, или 99942 Апофис будет находиться всего в 37 600 км от Земли – десятой части расстояния между Землей и Луной, о чем предупредили исследователи из Отдела небесной механики в Санкт-Петербурге.

В отчете, подготовленном для Королевских чтений по космонавтике, которые должны состояться в Москве в конце этого месяца, ученые сообщают, что астероид, который будет двигаться со скоростью около 7,43 км в секунду, с большой вероятностью врежется в Землю в ближайшие десятилетия, поскольку на него влияет гравитация нашей планеты.

“Подход [астероида] вызывает значительное рассеяние возможных траекторий, среди которых есть и траектории, указывающие на сходимость в 2051 году. Дальнейшие повторные заходы на орбиту содержат большое количество (около ста) возможных столкновений между Апофисом и Землей, причем наиболее опасные из них приходятся на 2068 год”, – гласит отчет.

По словам ученых Санкт-Петербургского государственного университета, которые уделили большое внимание изучению Апофиса, астероид пролетит в пределах 16 миллионов километров от нашей планеты в 2044 году, в пределах 760 000 км в 2051 году, в пределах пяти миллионов в 2060 году и в пределах 100 000 км в 2068 года,  сообщает Sensational News со ссылкой  Liganews.

Если астероид поразит Землю, он оставит на ней ударный кратер шириной в несколько километров, и сила его удара оценивается в 2500 мегатонн тротила, что в 50 раз больше, чем самая большая из когда-либо взорвавшихся ядерных бомб. Для сравнения: атомная бомба, сброшенная на Хиросиму в 1945 году, взорвалась с силой около 15 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Чтобы Апофис поразил планету, он должен пройти Землю на точной высоте, известной как замочная скважина, во время пролета в 2029 году. Согласно исследованию НАСА, проведенному в 2013 году, существует замочная скважина шириной два метра, которая приведет к удару в 2068 году, но реальные шансы столкновения составляют лишь один из примерно 2,3 миллиона.

На всякий случай ученые России и США разработали несколько вариантов действий для таких непредвиденных обстоятельств, чтобы снизить риск столкновения. В 2016 году исследователи из Томского государственного университета в Сибири использовали суперкомпьютер, чтобы рассчитать способ безопасного уничтожения Апофиса с помощью ядерного заряда и убедиться, что облученные фрагменты не приземлятся на Землю.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Потребность в браке отпадет по вине роботов

Следующая статья

Крещение: каждая хоязяйка должна окропить углы своего дома святой водой

Похожие записи
Читать далее

Медики запрещают соблюдать Великий пост беременным женщинам, детям и лицам с хроническими заболеваниями органов

Сейчас христиане начинают соблюдать Великий пост, во время которого запрещены молочные продукты вместе с мясом, яйцами и рыбой.…
Читать далее

Черные дыры Ямала могут выпустить наружу неизвестные науке вирусы и станут причиной начала Апокалипсиса

В последнее время российские ученые заняты исследованием необычных природных образований на Ямале, названных черными дырами. Они возникают на…