Можно ли избавиться от седины

Избавляемся от седины!

Примерно с 35-40 лет в организме человека начинает снижаться выработка пигмента, окрашивающего волосы. Как результат – шевелюра теряет насыщенность цвета и постепенно седеет. Впрочем, возрастной рубеж здесь довольно условен, решающий же фактор — генетический. Помимо этого на появление седины влияют такие факторы, как стрессы и сильные эмоциональные переживания, неправильное питание и увлечение различными диетами, длительное пребывание на солнце, вредные привычки (употребление алкоголя и курение).

Интересно, что народные средства не только отлично укрепляют волосы, но и являются эффективными помощниками в борьбе с сединой.

Например, великолепный результат приносит маска для седых волос из морковного сока.

Cвежеотжатый морковный сок смешивается в равных пропорциях с лимонным соком и оливковым маслом. Полученная смесь используется при десятиминутном массаже кожи головы, по окончании процедуры волосы следует промыть с шампунем.

Чтобы избавиться от серебра на волосах, рекомендуется включить в своё меню продукты, содержащие белок (крупы, мясо), железо (шпинат, морепродукты), а также витамины А и В (морковь, помидоры, печень, йогурт). Особую популярность в качестве «еды от седины» завоевали каша из пророщенной пшеницы и приправа карри.

О положительном влиянии занятия йогой на общее самочувствие известно каждому.

Но не все из нас слышали о том, что некоторые позы могут замедлить старение, а заодно и избавить от залысин и седины.

Речь идёт о перевёрнутых или королевских асанах, при которых пятки находятся выше ягодиц, а последние – выше головы.

Самый простой пример – школьная «берёзка». С неё-то, пожалуй, и следует начинать. Более сложная поза – стойка на голове. Находясь в перевёрнутом положении, организм испытывает прилив крови к голове, благодаря чему луковицы волос получают дополнительное питание. Перевёрнутые асаны желательно выполнять под контролем инструктора по йоге. Заменить эти позы можно массажем головы.

И хотя учёные ещё не придумали, как избавиться от седины навсегда, процесс естественного обесцвечивания волос можно приостановить. Ведь в действительности, согласно последним исследованиям, старение – это противоестественный для человеческого организма процесс. Оказывается, у человеческого организма есть «дремлющие» резервы!

Осталось всего ничего до полной победы над старостью – вывести эти резервы из состояния покоя и заставить их активно функционировать.

Это смелое заявление учёных побуждает пересмотреть своё мировоззрение, изменить отношение к себе и окружающему миру, задуматься о вреде «омута» бесконтрольных мыслей, на которые так безалаберно тратятся наши силы и время, наша внутренняя энергия. Задумаемся над элементарным — из чего состоит наш организм, наш микромир? А это в свою очередь станет первым шагом на пути к познанию своей внутренней духовной сущности, своего истинного «Я»!

О важности духовной работы над собой и совершенствования своего внутреннего мира подсказывают слова из книги известной писательницы Анастасии Новых «Перекрестье»:

«А чем сильнее доминирует материя в человеке, тем больше он деградирует в духовном плане, тем сроки жизни сокращает сама природа. Почему сегодня люди в пятьдесят лет уже считают себя стариками и, в общем-то, к этому времени у многих налицо признаки прогрессирующего старения? Хотя в последнее время животное начало пытается продлить срок жизни за счёт медикаментозной поддержки. Но разве это жизнь? Это жалкое существование. И в принципе это всего лишь считанные годы. Так почему же сроки катастрофически сокращаются? Потому что человек сильно материализуется. А раз материализуется, то попадает под законы природы, как и любой вид животных».

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Похудение "силой мысли": о чем стоит знать

Следующая статья

Стало известно, что интроверты счастливее экстравертов

Похожие записи

В Минздраве планируют отменить “неэффективные” прививки для детей

Инф. «ФАКТОВ» Министерство здравоохранения Украины намерено урегулировать использование комбинированных вакцин для проведения вакцинации детям первого года жизни и отменить…