Стало известно, что интроверты счастливее экстравертов

Ученые провели исследования, которые позволили выяснить, почему интроверты счастливее экстравертов. Статья соответствующего содержания опубликована в тематическом зарубежном источнике.

Результатами наблюдений явилось то, что экстравертный тип личности за счет широкого спектра личностных черт может пребывать в состоянии счастья, но только до определенного момента. Это объясняется временным настроением и влиянием окружения. Что касается интровертов, они способны поднять свой энергетический уровень в социальной ситуации по мере необходимости, но в любой момент будучи готовы сосредоточиться на своем внутреннем мире, где им комфортно.

В исследовании приняли участие 147 взрослых от 18 до 55 лет, которые были разделены на небольшие группы. Добровольцам были даны инструкции о том, как себя вести в течение недели. В частности, от экстравертов требовалось или же вести себя как можно увереннее, активнее, или же постараться ограничиться минимизацией общения с близкими. Задачи интровертов были аналогичными: или же углубиться в себя, или же максимально контактировать с миром. Чтобы предотвратить какие-либо непредвиденные последствия, исследователи поручили людям игнорировать указания, если ситуация требует этого, например, когда они находились в библиотеке.

Впоследствии участники получили денежную компенсацию за заполнение анкет, но частичную, если не смогли завершить 75% всех мер.

«Изменить свои естественные наклонности и вести себя противоположным образом сложно, хотя в случае усиления взаимодействия с окружающими экстраверты почувствовали себя счастливее, но это состояние краткосрочно и нестабильно, в отличие от позиции интровертов», – подытожили психологи.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Можно ли избавиться от седины

Следующая статья

Щитовидная железа: психосоматика болезней

Похожие записи