Какие фразы нельзя говорить своему ребенку

Родители — это те люди, от которых мы всегда ищем поддержки, они ведут нас по жизни и учат всему, что мы знаем. Их задача — сделать так, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности и был счастливым, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на onedio.ru.

Однако все мы совершаем ошибки, и воспитание детей, увы, не является исключением.

Сегодня мы поговорим о том, какие фразы ребенку нельзя говорить ни при каких обстоятельствах: неважно, что он сделал и как сильно вы при этом рассержены.

1. «Я тебя сейчас вон той тете отдам!»

Ну или Бабе Яге, милиционеру, Бабайке. Если у малыша хорошее чувство юмора или крепкие нервы, он просто улыбнется в ответ. В противном случае такие угрозы чреваты возникновением у ребенка тревожности и страхов. Он может начать бояться оставаться в одиночестве, спать в темноте или выходить на улицу без сопровождения взрослых.

Угрожая отдать ребенка кому-то, вы лишаете его чувства защищенности и безопасности.

2. «Большие мальчики / девочки не должны ничего бояться»

Ага, как же. Вы ведь и сами прекрасно знаете, что и у взрослых людей полно страхов. А этой фразой вы не помогаете своему ребенку избавиться от страха, а предлагаете от него убежать.

Лучше поддержите ребенка. «Я понимаю, что ты боишься, но я тебе помогу. Смотри, как нужно» или «Я понимаю, что ты боишься, и это нормально, но у тебя обязательно все получится».

А если у вашего ребенка есть какая-то фобия, то лучше всего будет обратиться к детскому психологу.

3. «Ты меня разочаровал! / Я в тебе разочарована!»

Этими словами вы еще больше загоняете ребенка в угол и окончательно понижаете его самооценку. Если ваш ребенок сделал что-то не так, покажите ему правильный путь, а не давайте ему понять, что он ваше разочарование.

4. «Сейчас же перестань плакать!»

Даже если у вашего ребенка нет причины для плача, не говорите так. Маленькие дети плохо контролируют свои эмоции и часто просто не могут остановиться плакать. Получается, что вы требуете от своего дитя невозможного. Кроме того, каждый заслуживает иметь право на эмоции, не программируйте своего ребенка подавлять их. Иначе в будущем это может вылиться в целый ряд психологических проблем.

Вместо этого, если малыш сделал что-то неправильное или не хочет слушаться, скажите лучше так: «Я вижу, как ты расстроен, но я не могу разрешить тебе / но я хочу, чтобы ты…»

5. «Ты плохой!»

Отчаявшиеся вразумить малыша родители часто говорят эту фразу. Но важно понять, что дети в первые годы своей жизни верят всему, что им скажут. Так что если вы говорите ребенку, что он плохой, жадина, вредина, то он начнет чувствовать себя таким.

Не оценивайте самого ребенка, оценивайте его действия. Вместо «Ты плохой» скажите «Ты поступил плохо», вместо «Ты неряха» — «Помой, пожалуйста, руки / собери игрушки».

6. «Что ты потолстел(а)»

«Ой, смотри, какая ты стала толстушка!» Звучит вроде не как оскорбление и вполне безобидно, но так говорить нельзя. Во-первых, ваш ребенок не слепой и сам видит, какая у него фигура. Во-вторых, его за лишний вес могут дразнить другие дети, а тут еще и вы вставили свои пять копеек.

Если вы беспокоитесь по поводу веса ребенка, постарайтесь обеспечить здоровое питание для всей семьи и удостовериться, что поглощение конфет и булочек у него не связано со скукой или с какими-то проблемами.

7. «Да я все для тебя делаю!»

Ваш ребенок не просил посвящать ему свою жизнь целиком и полностью. А этой фразой вы внушаете ему чувство вины. Знать, что ради тебя пожертвовали всем, слишком великая ноша даже для взрослого, не то что для ребенка.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: стресс - причина ускоренного старения

Следующая статья

Идеальные профессии по знаку зодиака

Похожие записи