Слабительное средство для очищения кишечника

Слабительные средства для чистки кишечника в медицинской индустрии, занимают популярную строчку препаратов. Если несколько десятков лет назад в аптеке можно было найти только два или три наименования слабительного средства, то в современном мире разбегаются глаза от ассортимента.

Как правильно выбрать средство от запора и как их применять в жизни, должно интересовать каждого, так как хотя бы раз за свою жизнь человек сталкивался с проблемой дефекации.

Зачем принимать

Слабительное средство, практикуется довольно часто. Его используют не только при запорах, но и в других случаях:

  • подготовка перед операцией;
  • чистка кишечника;
  • выведение гельминтов.

При этом существует ряд ограничений при приеме какого-либо препарата, который помогает решить несколько проблем.

Еще одной немало важной деталью слабительных препаратов, является разные временные промежутки. В некоторых случаях предпочтительней использовать именно быстродействующее лекарство, а в некоторых используют медикамент, которые действует в течение нескольких часов.

Виды

Различают несколько видов препаратов для опорожнения кишечника. Они имеют разные механизмы воздействия:

  1. Препараты, которые увеличивают объем содержимого (способствуют набуханию). Из-за давления на стенки кишки, содержимое быстро выходит. Например: отруби, семена льна или метилцелюлоза.
  2. Препараты, которые способны размягчать каловые массы и способствуют быстрому опорожнению кишечника. В состав этих препаратов, входят натуральные масла:
  • касторовое;
  • льняное;
  • миндальное или жидкий парафин.

Препараты оказывающее раздражающее действие на стенки кишечника. В состав этих медикаментов могут входить:

  • сульфат натрия;
  • коралловая соль;
  • окись магния и другие.

Важно: чтобы справиться с проблемой, нужно обратиться к врачу. Не стоит принимать слабительные препараты, самому, так как неправильный выбор может привести к негативным последствиям. Таким как ослабление толстой кишки, что приводит к постоянным запорам. Применение клизм, тоже может плохо сказаться на работе кишечника, так как нарушается микрофлора.

Если нужно почистить кишечник в домашних условиях, то лучше всего обратиться к народной медицине. Натуральные средства, более щадящие для организма.

Народные рецепты

Самым популярным средство среди слабительных, в народной медицине считается расторопша. Сухие семена или растение принимают на тощак, запивая небольшим количеством воды. Одной чайной ложки достаточно, чтобы освободить кишечник.

Если проблемы с кишечником присутствуют постоянно, то стоит задуматься о своем питании. Сваренная овсяная каша на воде, прекрасно справится с проблемой дефекации.

Съеденные несколько плодов сливы или чернослива, на тощак так же устранят проблему с кишечником.

Можно приготовить отвар из равных частей (1 чайная ложка каждого) растений:

  • фенхель;
  • ромашка;
  • сена;
  • одуванчик.

Травы смешивают и заливают 150-200 миллилитрами кипятка, затем настаивают час. Принимают такой отвар четыре раза в день.

Полная очистка кишечника

Не смотря на разнообразие слабительных средств, они работают с тем или иным участком кишечника (тонкая кишка, толстая кишка и другие), воздействуя только на одну часть. Но существуют препараты, которые способны прочистить весь кишечник. Помогая не только в дефекации, но и в устранении шлаком.

Важно знать: медикаменты слабительного действия, широко спектра, лучше всего принимать, находясь, некоторое время дома, так как для опорожнения и чистки всего кишечника, может понадобиться целый день или сутки.

Слабительное средство для очищения кишечника

1) Магния сульфат (магнезия).

Этот порошок разводят в стакане воды, магнезия берется в размере 60 грамм. Раствор лучше выпить перед сном. На следующий день начнется процесс очистки. Магнезия знаменита своими расслабляющими свойствами, поэтому принятие этого препарата обеспечивает полное очищение.

2) Дюфалак.

Растительное средство, мягко воздействует на толстый кишечник. Бактерии, которые содержатся в медикаменте, попадая в кишку, активно размножаются, что приводит к естественному давлению на стенки.

3) Лавакол.

Действующее вещество-полимер макрогол, он способен задерживать жидкость во всем кишечники, накапливая ее, что существенно расширяет стенки и способствует очищению всего кишечного тракта.

Применение любого слабительного средства для очищения кишечника, должно проходить только по назначению врача. Специалист рассмотрит проблему со всех сторон и назначит правильное лечение и грамотную дозировку медикамента.

Автор статьи здесь

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Чем полезно оливковое масло?

Следующая статья

Любовный гороскоп на апрель 2019 года

Похожие записи