Скрытые признаки депрессии, которые не следует игнорировать

Тревожность – это не то состояние, которое можно упускать из виду, пишет Curious Mind Magazine. Это достаточно неприятное эмоциональное состояние, когда человек ожидает неблагоприятного развития событий, мучается от наличия дурных предчувствий, страха, напряжения и беспокойства. В отличие от страха, тревожность обычно беспредметна, и тесно связана со стрессом, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

Главная проблема заключается в том, что окружающие часто не понимают, какое влияние это состояние может оказать на человека, и считают, что тревожные люди ленивы, безответственны и пассивны. Эти 11 признаков помогут вам лучше понять, что такое беспокойство.

1. Нежелание выходить из дома и общаться.
Беспокойство может стать настолько изнурительным, что вам буквально не хватает энергии, чтобы выйти из дома. А мысль, что придется общаться с людьми вызывает панику.

2. Навязчивые мысли.
Простого слова или непреднамеренного взгляда достаточно, чтобы вы начали обдумывать эту ситуацию, и возвращаться к ней снова и снова в своей голове. Вы можете зацикливаться на разговоре, на не отвеченном сообщении, или просто на том факте, что на вас пристально посмотрел незнакомец.

3. Бессонница.
Конечно, одна из самых больших проблем для вас – это сон. Из-за мыслемешалки в голове вы не можете уснуть. Когда же наступает раннее утро, ваши тревожные часы снова начинают тикать и звонить будильником, даже если вы устали. Когда включается ваше беспокойство, вы ничего не можете сделать, чтобы выключить его, поэтому вы не можете больше уснуть.

4. В любой ситуации вы ожидаете худший сценарий.
Вместо того, чтобы наслаждаться моментом, как он есть, вы убеждаете себя, что худший сценарий неизбежен. Если это первое свидание, вы уверены, что все пойдет не так.

Если вы заболели, вы связываете симптомы с самыми страшными болезнями, которые вы можете себе представить. Словно ваш разум обманывает вас, заставляя поверить, что все обязательно будет неправильно.

5. Вы прокручиваете разговоры в своей голове – снова и снова.
Независимо от того, когда состоялся разговор, вы воспроизводите этот разговор в своей голове, опасаясь, что, возможно, сказали что-то не так. И это продолжается до тех пор, пока вы не переключитесь на что-то более беспокоящее вас.

6. Вам тревожно, когда о вас проявляют заботу.
Если кто-то спрашивает, в порядке ли вы, и проявляет беспокойство, ваша тревожность возрастает. Это заставляет вас бояться за себя и свое состояние.

7. Чувство вины.
Если вас игнорируют или не отвечают на сообщения, вы начинаете думать, что, возможно, сказали или сделали что-то не так.

8. Вы боитесь будущего.
В то время как большинство людей с нетерпением ждут будущего и строят планы, вы чувствуете страх и разочарование. Причина – переживание настоящего и перенос негативного сценария на будущее. Это заставляет вас отгонять мысли об этом.

9. Вы постоянно сравниваете – не в свою пользу.
Хотя вы, возможно, не хотите сравнивать себя с другими, ваше беспокойство заставляет вас просматривать Facebook и оставаться в курсе всех успешных действий ваших друзей и коллег. Вы не завидуете, но переживаете, что сами не добились такого успеха, как они.

10. Вы зацикливаетесь на каждой своей ошибке.
Худший сценарий – ошибиться на работе. Уничижительные переживания поглотят вас. Но… хотя вы стремитесь совершенствоваться, ошибки все равно случаются, и это нормально. К сожалению, ваше беспокойство не знает этого. В таких случаях оно становится вашим злейшим врагом.

11. Умственное и физическое истощение.
Тревога сжигает большую часть вашей энергии, как умственной, так и физической. Вот почему вы не можете нормально функционировать, и вы просто хотите остаться в постели и лежать, глядя в потолок. Этот “паралич воли” возникает в результате вашей тревоги.

Если вы наблюдаете подобное у себя или своих близких, обратитесь за помощью! Не дайте тревоге закрепиться в вашей психике!

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На Марсе найдено дупло белки

Следующая статья

Знаки зодиака одаренные сильной интуицией

Похожие записи
Читать далее

Врач рассказал, какие бывают “необычные” симптомы при заражении коронавирусом COVID-19

Эксперт по инфекционным заболеваниям доктор Шану Агарвал (Великобритания) заявил, что существуют «некоторые довольно необычные признаки заражения коронавирусом, о…

«После инфаркта, случившегося в метро, и клинической смерти я, как и раньше… танцую танго»

Ирина ДУБСКАЯ, «ФАКТЫ» Александру Клеванскому специалисты Института сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова Национальной академии медицинских наук Украины сначала…